В Сыктывкаре задержали убийцу мужчины, найденного в канализационном люке

Им оказался ранее судимый уроженец Ижемского района.

В Коми продолжается расследование уголовного дела по факту убийства мужчины, тело которого 2 декабря с признаками насильственной смерти (рубленой раной шеи) было обнаружено в канализационном люке, сообщили в СУ СК РФ по Коми.

– По «горячим следам» следственно-оперативной группой установлены личность потерпевшего, лица, причастные к совершению преступления, а также обстоятельства произошедшего, – пояснили в ведомстве.

По данным следствия, 1 декабря в квартире дома по улице Димитрова 39-летний потерпевший распивал спиртное в компании 29-летнего и 28-летнего уроженцев Ижемского района. В ходе возникшей ссоры 29-летний не менее трех раз ударил потерпевшего топором в область шеи. От полученных телесных повреждений мужчина скончался. После этого, злоумышленник и 28-летний скинули тело в канализационный люк. В отношении 28-летнего возбуждено уголовное дело по заранее не обещанному укрывательству особо тяжкого преступления.

Подозреваемые задержаны. В ходе допросов они дали признательные показания. 29-летний недавно освободился из мест лишения свободы после отбывания наказания за убийство. 28-летний также привлекался к уголовной ответственности. В отношении фигурантов инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

– Следователями по уголовному делу проводится комплекс неотложных следственных и процессуальных действий по закреплению доказательственной базы, – пояснили в следственном управлении.