Неподалеку от Ухты построят современную станцию водоочистки

Об этом заявил глава администрации города Магомед Османов

Сити-менеджер на своей странице Вконтакте опубликовал запись, в которой рассказал о планах строительства станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в Пожня-Ель.

Строительство станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в «Пожня-Ель» г. Ухта» в 2014 году разработана проектно-сметная документация. В 2020 году ООО «Гражданпроект» выполнена актуализация проектно-сметной документации и получено положительное заключение. Соглашение между Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми о предоставлении субсидий администрации МОГО «Ухта» планируется заключить в декабре 2020 года, - написал Османов.

Предварительный срок начала работ — 2021 год. Цена строительства пока не определена. Она станет известна после публикации электронного аукциона и определения подрядчика.

Участок строительства расположен на территории МОГО «Ухта» в 6 км по автодороге Ухта-Троицко-Печорск.

Водозабор «Пожня-Ель» расположен на расстоянии 25 километров от города и предназначен для забора воды со скважин, подачи на посёлок Седью, Озёрный, Ветлосян, Дальний (Аэропорт) и город Ухту. Всего на территории водозабора 30 скважин.

О модернизации водозабора было заявлено ещё в 2014 году. Реализация проекта повысит качество и надёжность водоснабжения посёлков, - добавил Османов.