Главный врач ухтинской больницы рассказал, как оказывают медпомощь пациентам с COVID-19

Учреждение принимает пациентов с Ухты, Ижмы, Сосногорска, Вуктыла, Троицко-Печорска, Усть-Цильмы, Емвы и Удорского района.

Главный врач ухтинской больницы рассказал, как оказывают медпомощь пациентам с COVID-19, сообщили в городской мэрии.

Весной этого года, с начала пандемии, больных COVID-19 в Ухте принимал инфекционный корпус городской больницы. Тогда здесь значилось 100 мест. На сегодня больница готова разместить пациентов с коронавирусной инфекцией на 320 койках. Ещё чуть более 200 койкомест рассчитаны на плановых больных. УГБ №1 в Шудаяге принимает не только ухтинцев – лечение здесь проходят жители Ижмы, Сосногорска, Вуктыла, Троицко-Печорска, Усть-Цильмы, Емвы и Удорского района.

Сегодня в больнице лечатся 295 пациентов с COVID-19. Они лежат в инфекционном отделении, а также в отделениях, перепрофилированных под COVID-19: первое терапевтическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое. 50% больных коронавирусом находятся в состоянии средней степени тяжести, 13 человек – в тяжёлом состоянии, двое – на искусственной вентиляции лёгких.

При этом 70% коечного фонда обеспечены кислородом. Кроме этого, в больнице имеются кислородные концентраторы: при необходимости их подключают к электричеству и точно также обеспечивают больных кислородом.

– Я благодарен правительству Республики Коми: нас обеспечили аппаратами ИВЛ в количестве 45 штук. Проблемы, связанные с этим ранее, полностью сняты. Мы также получили недавно новую рентген установку, сейчас ждём на неё заключение Роспотребнадзора и будем запускать в работу. Также к нам поступил УЗИ-аппарат премиум-класса и два стационарных стерилизатора медоборудования, – рассказал главный врач больницы Махомедхабиб Рамазанов.

Он также заметил, что доктора больницы прошли специальное обучение по работе с больными коронавирусом.

Магомедхабиб Рамазанович прокомментировал и о ситуации с аппаратом компьютерного томографа в Ухтинской городской больнице. 28 ноября аппарат забарахлил и перестал включаться, на следующий день врачи дистанционно связались с представителями фирмы-поставщика из Москвы, и компьютерный томограф удалось запустить. Причина оказалась в том, что из строя вышел один из жёстких дисков. Сейчас аппарат делает снимки, хоть и немного хуже качеством. За последние сутки на нём было проведено 99 исследований. В сутки количество исследований может достигать максимум 140.

– Аппарат работает и сейчас, но чтобы отладить его работу полностью, нам потребуется помощь специалиста. Завтра днём к нам прилетает инженер из фирмы-поставщика, с кем у нас заключен договор, и меняет жёсткий диск, – отметил главврач.

Магомедхабиб Рамазанов также дополнил, что на КТ в больнице принимают круглосуточно не только пациентов УГБ №1, но и по направлениям с поликлиники и скорой помощи.

По словам главного врача городской больницы, учреждение обеспечено медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Бывают перебои с поставками по причине задержек в системе логистики, но это не влияет на лечение пациентов.

Также 7 декабря специалисты возьмутся за ремонт компьютерного томографа в ухтинской поликлинике. На это уже выделены средства из республиканского бюджета, причина поломки определена, необходимые детали для ремонта КТ уже пришли.