В Коми продлили и дополнили ограничительные меры

Владимир Уйба внёс изменения в Указ о введении режима повышенной готовности.

Внесённые изменения предписывают:

Гражданам:

  • в возрасте 65 лет и старше, с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) по 20 января 2021 года включительно воздерживаться от нахождения вне мест проживания (пребывания)


Работодателям:

  • перевести не менее 30 процентов работников, в том числе в возрасте от 65 лет, на дистанционную работу, если это не нарушает режим функционирования организации
  • продлить до 20 января 2021 года включительно оплачиваемый больничный для работающих граждан от 65 лет и старше, которые приняли решение продолжить строгое соблюдение режима самоизоляции.

Медицинским организациям:

  • По 15 января 2021 года приостановить профилактические медосмотры граждан, в т. ч. несовершеннолетних, мероприятия в части диспансеризации, в т. ч. пребывающих в стационарных организациях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку в приемную или патронатную семью.

Предприятиям общественного питания:

  • исключить проведение любых коллективных мероприятий (корпоративов, свадеб, поминок)

Кино- и концертным залам, театрам:

  • с 28 ноября 2020 года по 15 января 2021 года обеспечить заполнение зала не более чем на 50 процентов от общей вместимости с рассадкой посетителей через одно свободное место.
  • обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра) при нахождении посетителей в зонах кассового обслуживания, фойе, буфетов.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, до 15 января 2021 года также продлен срок ограничений на проведение культурно-массовых, а также приостановлена работа досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.