В госдуме РФ удивлены низкими пенсионными запросами россиян

Одного из депутатов поразила «не только скромность россиян, но и их безысходность».

В госдуме удивлены низкими пенсионными запросами опрошенных жителей России, сообщает «REGNUM».

– Ёлки-палки! Людей попросили, фактически, помечтать и назвать любую сумму, при которой им было бы комфортно жить. И кроме финансистов, программистов и строителей, обозначивших более-менее нормальную сумму, лишь каждый пятый (!) замахнулся, понимаете, на 30-40 и 40-50 тысяч рублей! Невероятная смелость, переходящая в распущенность. А остальные, которых 80%??? 20-25 и 25-30 тысяч рублей?! – рассуждает депутат госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия») в ТГ-канале.

Он считает, что результаты опроса могут дат психологический портрет общества.

– Да, социальным психологам, философам, политологам, да и политикам такой опрос даёт пищу для размышлений. Скромность опрошенных, а это было, несомненно, старшее поколение – это, на мой взгляд, последний оплот нынешней системы, – полагает депутат.

Парламентария поразила «не только скромность россиян, но и их безысходность, неумение даже помечтать и самоограничение, вплоть до собственной фантазии».

Ранее российские представители различных профессий оценили уровень пенсии, необходимый им для комфортной жизни в старости. Наибольшие запросы оказались у программистов, финансистов и строителей. Это следует из данных опроса, проведённого сервисом по подбору персонала и российским негосударственным пенсионным фондом (НПФ) одного из банков.