В России перенесли сроки написания итогового сочинения для 11-классников

Такое решение приняли и одобрили Рособрнадзор и Минпросвещения России на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории РФ.

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 перенесли в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Оно состоится не ранее 5 апреля 2021 года.

Напомним, в Коми 4714 выпускников примут участие в написании итогового сочинения. Его успешное написание является допуском к государственной итоговой аттестации. Школьники с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать изложение вместо итогового сочинения.

На заседании Оперативного штаба также приняли решение перенести в дистанционный формат итоговое собеседование по русскому, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для 9-классников.

Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате.