В России прекратят выдавать свидетельства о разводе

Записи станут цифровыми.

Скоро в России перестанут выдавать свидетельства о разводе, так как все записи актов гражданского состояния станут цифровыми, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниила Егорова.

– В ближайшем будущем – переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков. Уже скоро, например, свидетельство о разводе станет историей, а свидетельство о браке, возможно, будут выдавать только для сохранения торжественности церемонии, – сказал он, выступая на праздничной коллегии, посвященной 30-летию ведомства.

Егоров напомнил, что все органы ЗАГС России сейчас работают в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Туда вносят все регистрируемые акты гражданского состояния, а её оператором является ФНС.

– ЕГР ЗАГС – это облачный реестр всех записей актов гражданского состояния. До конца года будут оцифрованы сведения с 1926 года, а это 525 миллионов записей, которые до сих пор разрозненно хранились на бумаге, – пояснил он.

По его словам, именно благодаря ЕГР ЗАГС в этом году правительство смогло оказать адресную поддержку семьям с детьми.

– С коллегами из регионов и минюста мы оперативно отработали более 77 миллионов записей, чтобы база была полной, чтобы услуги оказывались качественно, чтобы родителям не нужно было ходить по кабинетам и доказывать, что у них есть ребёнок. Достаточно было просто направить заявление, – напомнил Егоров.

Как ожидают в ФНС, Единый регистр населения, создающийся на базе ЕГР ЗАГС, через пару лет станет эталонным источником достоверных сведений о физических лицах, с которыми будут сверяться другие информсистемы ведомств и которые будут востребованы при оказании услуг и статистическом учёте.

– Мы дадим хороший инструмент прогнозирования социально-экономического развития страны, – заявил замруководителя ФНС Виталий Колесников.

Он напомнил, что перепись населения в России проводится раз в десять лет. По его словам, этого недостаточно при современных темпах развития.