В мэрии Сыктывкара приняли кадровые решения в связи с ситуацией на переправе в Алёшино

В администрации создадут новое управление.

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова приняла кадровые решения в отношении руководства МКП «Жилкомсервис». Кроме того, руководством муниципалитета управлению ЖКХ указано на недостатки в работе в части ослабления контроля за деятельностью подведомственного предприятия, что привело к системным сбоям в организации пассажирских перевозок речными судами в течение последнего года, сообщили в городской администрации.

– Последний каплей стала недавняя ситуация на переправе «Алёшино-Седкыркещ». Руководство предприятия не смогло оперативно отреагировать на заранее известную ситуацию с началом ледостава, не обеспечив вовремя подмену парома «Усть-Сысольск» катером на воздушной подушке. В результате жители заречных посёлков, в особенности дети, были вынуждены длительно ожидать перевозки на берегу. В связи с недоработками со стороны управления ЖКХ считаю абсолютно правильным решение выделить пассажирские перевозки в отдельное направление деятельности и создать управление дорожной инфраструктуры, транспорта и связи, которое начнет работу с января 2021 года, – отметила Хозяинова.

*** В связи с ситуацией на переправе в Алёшино была организована перевозка людей. Доставка людей и грузов с берега на берег осуществляется бесплатно катерами на воздушной подушке управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара и ОАО «Сыктывкарский водоканал». Для обогрева граждан дежурит два автобуса – один на остановке для ожидающих автобус в город, второй – на берегу для ожидания посадки в один из катеров на воздушной подушке.