В мэрии Сыктывкара взяли на контроль ремонт дома после пожара в микрорайоне Лесозавод

3 ноября этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу, 16 ноября в нём случился пожар.

В мэрии Сыктывкара держат на контроле ремонт дома по улице Почтовая, 10 после пожара. Во время происшествия на месте работала оперативная группа мэрии, сообщили в городской администрации.

Утром 17 ноября по поручению мэра города Натальи Хозяиновой на объект выехал начальник столичного управления ЖКХ Александр Гонтарь, который совместно с руководителем управляющей компании Натальей Кармановой повторно осмотрели здание, последствия пожара и его тушения.

На месте они скорректировали план первоочередных мероприятий.

– В первую очередь необходимо восстановить кровлю на площади порядка ста квадратных метров. Мы оказываем содействие управляющей компании в оперативной доставке необходимых материалов. Второе – сегодня до конца дня планируется восстановить тепловой контур здания. Третье – сейчас заканчивают ремонт сетей отопления, в последующем его пустят через пострадавшие квартиры транзитом, чтобы обеспечить теплоснабжение других жилых помещений. Управляющая компания также прорабатывает возобновление подачи электроснабжения, – отметил Гонтарь.

Всего в доме восемь квартир, из которых шесть – частных, а две сгоревших – муниципальные. По уточнённой информации, две частные квартиры на первом этаже пострадали от проливки здания во время тушения пожара.

– Всем жильцам ночью в экстренном порядке было предложено разместиться в маневренном жилфонде с доставкой на автобусе. На тот момент граждане от предложенного варианта отказались, – отметили в мэрии.

В настоящий момент городской комитет жилищной политики проводит индивидуальную работу с собственниками квартир этого дома.

– Организован их обзвон и направляются уведомления с предложением крова в маневренном фонде. Понятно, что на момент пожара люди находятся в шоковом состоянии и принять сразу решение затруднительно. Поэтому мы утром вернулись к вопросу о заселении в маневренный фонд, – отметили в городском комитете жилищной политики.

«Горячая линия» для жильцов указанного дома по вопросам предоставления маневренного фонда: 21-58-65.

*** Дом по улице Почтовая, 10, признан аварийным и подлежащим сносу 3 ноября 2020 года. 6 ноября собственникам в установленном порядке было предложено переселиться в маневренный фонд, однако на данный момент никто из них не согласился на предложенный вариант.