Есть женщины в коми селеньях...

Страсбургский суд начал рассматривать жалобы жительниц села Помоздино на нарушение свободы мирных собраний. По словам их представителя, женщинам могут выплатить компенсации до 5000 евро.

Всего в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) на рассмотрении находятся 20 дел о «правонарушителях»- активистах, которые выступали против мусорного полигона на станции Шиес. Среди «борцов» – жительницы Усть-Куломского района Антонина Першукова и Татьяна Третьякова. Нет, женщины не хулиганили, ни на кого не нападали, тем не менее, судьи в Коми посчитали, что подруг нужно непременно наказать рублём.

10000 рублей за совместное фото

Всё дело в том, что в апреле 2019 года, когда в Сыктывкаре прошёл массовый митинг против обустройства экотехнопарка в соседней с Коми Архангельской области, жительницы Помоздино решили показать, что они тоже против московской свалки.

Подруги Татьяна и Антонина сделали плакат с просьбой к автолюбителям посигналить в поддержку шиесских активистов и вышли на улицу. Антонина стояла с плакатом в руках, а в 40 метрах от неё (разрешённое законом расстояние между пикетчиками) была Татьяна. В какой-то момент женщины решили сфотографироваться вместе.

В дальнейшем полицейские увидели в этом снимке не что иное, как «массовый пикет», и за угрозу общественному порядку Антонину наказали штрафом в размере 10 тыс. рублей. Такое решение вынес Усть-Куломский райсуд, и его оставил без изменения Верховный суд Коми.

Ещё один штраф

При этом сельчанка получает скромную пенсию, и на момент наложения штрафа семья Антонины проживала в доме, в котором несколько лет назад случился пожар. У женщины на иждивении младший сын, а ещё финансово она старается помогать внучке (у девочки редкое заболевание). На просьбы заменить штраф общественными работами в суде отказали, сославшись на пенсионный возраст «правонарушительницы».

Чтобы помочь Антонине, её подруга вышла для сбора пожертвований к районному Дому культуры, но и тут властьимущие решили «закрутить гайки»: в этот раз на 20 тыс. рублей оштрафовали уже Татьяну! По мнению райсуда, сбор денег подпадает под статью 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Верховный суд в дальнейшем всё же уменьшил этот штраф до 10 тыс. рублей.

Обращение к юристу

Оба штрафа женщины всё же выплатили, собрать нужные суммы им помогли активисты из столицы.

– Общественники Сыктывкара подсказали мне, что в ЕСПЧ жалобы пишет Эрнест Мезак (юрист московского правозащитного фонда «Общественный вердикт» – прим. ред.). Жалоба Антонины уже рассмотрена по упрощённой процедуре, решается только сумма компенсации, – рассказала «Первоисточнику» Татьяна Третьякова.

Компенсация от 3000 до 5000 евро

Мы также пообщались с правозащитником, который помог подготовить активисткам все необходимые документы в ЕСПЧ.

– Жалобы у них отдельные, рассмотрение жалобы Першуковой ЕСПЧ начал в прошлом месяце. Вероятность вы играть суд близка к 100%, – считает Эрнест Мезак. – По такого рода делам ЕСПЧ сейчас сам определяет размер компенсации. Думаю, каждой женщине он присудит что-то в диапазоне от 3000 до 5000 евро.