У северян появятся новые возможности для организации отдыха и оздоровления

В первом чтении принят законопроект согласно которому пенсионерам-северянам будут компенсировать проезд к месту отдыха и обратно.

Как рассказала одна из авторов инициативы, Председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту, член Фракции «Единая Россия» Ольга Савастьянова, право на получение компенсации у пенсионеров будет возникать независимо от того, где оно расположено — на территории РФ или за ее пределами. Сейчас такая компенсация производится только в том случае, если место отдыха пенсионера находится на территории России. «С данной проблемой ко мне обратились жители республики. Мы, авторы законопроекта, опираясь на практику и анализ ситуации в наших северных регионах, глубоко убеждены, что принятие закона необходимо. Такое решение обеспечит равные возможности для реализации прав наших северных пенсионеров, независимо от того, какой отдых они выберут в нашей стране или за рубежом», - отметила депутат.

Ольга Савастьянова рассказала ещё об одном законопроекте, направленном на повышение доступности организации отдыха и оздоровления, который недавно внесён на рассмотрение Госдумы.

Внесенный законопроект позволяет компаниям получить налоговые льготы при оплате своим сотрудникам и членам их семей отдыха и лечения в санаториях и на курортах. Работодатель при этом сможет заключать договоры напрямую с санаториями и курортами, а не только с туроператорами, как это предусмотрено сейчас. По задумке авторов законопроекта, предполагается следующий порядок - если работодатель оплачивает вам путевку на отдых в России, он может рассчитывать на льготы. Эту сумму разрешают учесть в расходах при расчете налогов. Лимит таких расходов — 50 тыс. руб. на человека. Сюда может входить стоимость билетов, гостиницы, санаторно-курортного лечения и экскурсий.

«Уверена, принятие данного закона расширит возможности, особенно важные для наших северян, так как благодаря ему санаторно-курортный отдых для работающих граждан и их семей может стать значительно доступнее», -акцентировала парламентарий.