В этом году в Коми на дорожную отрасль выделено более 7 млрд рублей

Муниципалитетам дали более млрд рублей на дорожную деятельность.

Владимир Уйба выступил с докладом на заседании исполкома «Коми войтыр». Он рассказал о развитии дорожного хозяйства республики.

– Вопросы совершенствования транспортной инфраструктуры звучали на всех встречах с общественностью во время моих поездок в муниципалитеты. Знаю, что дорожная проблематика одна из главных обсуждаемых тем и на конференциях коми народа, – отметил Уйба.

В Коми идёт адресная инвестиционная программа на 2020 год, проводятся реконструкция дорог.

Завершены работы по реконструкции дороги «Подъезд к селу Носим» дороги «Сыктывкар – Троицко-Печорск». Сейчас идёт процедура оформления акта приёмки.

Большое внимание уделено ремонту мостов. До конца года будут реконструированы и введены в эксплуатацию 6 мостовых сооружений. Работы на 4 объектах завершены, идёт процедура подписания актов приёмки. Ещё 2 объекта в стадии завершения.

Реконструирован участок Кабанты Вис-Малая Пера протяжённостью почти 23 км автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар.

В республике также реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автодороги», в рамках которой приведены в порядок более 70 км дорог.

Впервые в этом году муниципалитетам выделено более млрд рублей на дорожную деятельность. В рамках этих средств впервые предусмотрены субсидии местным бюджетам на приведение в нормативное состояние автодорог местного значения и улиц в населённых пунктах в размере 500 млн рублей.

Завершается реконструкция автомобильной дороги «Подъезд к пос. Кыддзявидзь» протяжённостью 3,7 км в Прилузском районе.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 38 участков улиц и автодорог Сыктывкара протяжённостью почти 27 км.

– В целом, в этом году на дорожную отрасль выделено более 7 млрд рублей. Это позволило существенно увеличить поддержку муниципалитетов. Мы будем и дальше искать возможности для поддержания заданных темпов, – заявил глава Коми.