Светлана Савинова: «Интересы жителей села должны быть отражены в бюджете»

На прошлой неделе в Государственной Думе состоялось собрание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием главы Минфина Антона Силуанова. Обсуждался ход работы над проектом бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.

«Приоритетным вопросом для депутатов является обеспечение социальных гарантий. Люди должны чувствовать себя защищенными – именно это было центральным вопросом обсуждения», - сообщил Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Министр финансов дал анализ мер по поддержке малообеспеченных граждан, многодетных семей, детей с тяжелыми заболеваниями, пенсионеров. Одно из главных направлений в нынешних условиях, отметил парламентарий, – поддержка медицины, в первую очередь, модернизация ее первичного звена. На следующий год на эти цели предполагается выделить 90 млрд рублей, что позволит начать полноценную работу по оснащению современным медицинским оборудованием поликлиник, строительству и переоборудованию ФАПов в сельской местности и т.д.

«Работа над проектом бюджета продолжается. Свои предложения подготовил и комитет Госдумы по аграрным вопросам, - сообщил парламентарий. - Особое социальное значение имеет финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе дальнейшей работы над проектом бюджета предстоит изыскать дополнительные средства на ее финансирование, об этом говорил и Президент России Владимир Путин».

По словам Плотникова, в ходе заседания была достигнута договоренность с Антоном Силуановым, что при получении дополнительных доходов, они также целевым образом будут направляться, в том числе, и на финансирование льготной сельской ипотеки, которой хотят воспользоваться многие селяне.

Обсуждение прокомментировала региональный координатор партийного проекта «Российское село» Светлана Савинова:

«То. что на встрече была достигнута договоренность о целевом использовании дополнительных доходов – это отличная новость. Наши коллеги в Государственной Думе затронули важный вопрос. Для Республики Коми он является очень актуальным. Интересы жителей села должны быть отражены в бюджете. Сельские территории составляют большую часть нашего региона. И от их планомерного развития зависит и развитие республики в целом», - подчеркнула она.