Жителей Коми приглашают поучаствовать в Большом этнографическом диктанте

Он включает в себя общефедеральные задания и региональные.

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в единый период с 3 по 8 ноября 2020 года в онлайн-формате.

Такое мероприятие позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран (в этом году официальный сайт и задания Диктанта будут переведены на английский и испанские языки).

Задания будут опубликованы по московскому времени в 00:01 3 ноября текущего года на официальном сайте Большого этнографического диктанта. Это будет тест, который включает в себя 30 вопросов (20 из них - общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников, 10 - региональная часть, уникальная для каждого субъекта РФ).

Время прохождения диктанта - 45 минут, максимальное количество баллов за выполнение всех заданий – 100.

В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Организатор диктанта в нашем регионе - Министерство национальной политики и Дом дружбы народов Республики Коми.