Следователи нашли виновных во взрыве, произошёдшем на ухтинском НПЗ в начале года

Напомним, в январе местные жители увидели взрыв, грохот и вспышку, которую можно было наблюдать даже за городом.

В Коми завершили расследование уголовного дела по факту аварии на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе. Обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, предъявлено начальнику цеха, заместителю начальника цеха и начальнику участка предприятия, сообщили в СУ СК РФ Коми.

По данным следствия, 9 января этого года на участке приёма, хранения нефти и приготовления товарной продукции предприятия произошла авария, в результате которой работник организации получил телесные повреждения, квалифицированные в дальнейшем, как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, причинён имущественный ущерб на общую сумму более 55 миллионов рублей.

– Фигуранты (каждый в пределах своей компетенции) достоверно знали о размещении в ёмкости присадки, не соответствующей проектному решению, превышении допустимой температуры внутри ёмкости, однако в нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и должностных инструкций надлежащего производственного контроля не осуществляли, в том числе допустили небезопасную эксплуатацию ёмкости и не приняли мер по её остановке, что привело к вышеуказанным последствиям, – отметили в ведомстве.

В ходе расследования обвиняемые признали вину по предъявленному обвинению, а также возместили потерпевшему причинённый ущерб с учётом компенсации морального вреда.

– Следователями изучен значительный объём технической документации, допрошен ряд специалистов в области промышленного производства, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Следствием собрана доказательственная база, что позволило передать уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, – отметили в следственном управлении.