Ковид-паникеры препятствуют работе врачей

Люди, впадающие в панику из-за коронавируса мешают работать врачам скорой помощи.

Поступает все больше "пустых" вызовов, когда люди считают, что нашли у себя симптомы COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik врач скорой медицинской помощи Михаил Коневский.

Каждый человек по-разному воспринимает пандемию коронавируса. В том числе появляются так называемые ковид-паникеры, которые постоянно ищут у себя симптомы COVID-19 и при первой возможности вызывают скорую помощь. Из-за них врачи часто не успевают на вызовы к реальным больным, рассказал в интервью радио Sputnik врач скорой медицинской помощи Михаил Коневский.

У нас больше отвлеченных, пустых вызовов, просто вызывают скорую, чтобы не ходить в поликлинику. В основном такие больные, начитавшись всяких глупостей и выдумок в интернете, начинают искать у себя симптоматику ковида. Чаще всего бывает, что ее просто нет, но зачем-то вызывается скорая помощь. Делают это не только из-за ковида. Это может быть что угодно – холецистит, инфаркт, даже инсульт, хотя руки и ноги двигаются, разговор нормальный. Такого человека невозможно переубедить, что у него ничего нет, – сказал Михаил Коневский.

Это отнимает у врачей драгоценное время. Во многих странах за подобные вызовы платятся деньги, отметил врач-скорой помощи.

Пока мы доедем, обсудим, потом обратная поездка либо на другой вызов, либо возвращение на станцию – теряется примерно 50 минут. Когда в масштабе страны подобные вызовы станут платными, тогда больные прекратят гонять врачей скорой помощи из-за того, что они что-то подозревают. Только когда начнут штрафовать за подобные вызовы, мы будем успевать на реальные вызовы, – считает Михаил Коневский.

Свои опасения можно обсудить с квалифицированным врачом, но в поликлинике, уверен врач скорой помощи.

Если человек считает, что он чем-то заболел, и экстренного, срочного ничего нет, пусть вызывает врача из поликлиники и все обсуждает. Или можно пойти в поликлинику, и у дежурного врача решить все свои вопросы, – посоветовал Михаил Коневский.