В России цены на рыбу и икру продолжат расти

Рост цен на красную икру составил 30% по сравнению с прошлым годом, и, возможно, перед новогодними праздниками деликатес подорожает ещё.

Цены на муку, подсолнечное масло и пшеницу за последние полгода рекордно выросли. Можно было бы не обращать на это внимания, если бы от стоимости данного сырья не зависело производство многих других продуктов. «Вечерняя Москва» выяснила, как в ближайшее время в России могут повыситься цены на продовольственные товары.

Проблемы переработчиков

Как рассказал исполнительный директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания Дмитрий Востриков, валютная составляющая мало в каком товаре отсутствует. Кроме того, аграрии изучают цены на мировых рынках, и им совершенно не хочется их понижать. Но от этого, по словам эксперта, страдают другие люди:

– У нас речь идёт не о том, что товары могут подорожать, а о том, что растёт их себестоимость. В первую очередь трудности из-за этого на себе испытывают предприятия перерабатывающей пищевой промышленности. Цена на сырьё увеличивается, а им нежелательно поднимать свои расценки в силу каких-то причин. Предприятие либо банкротится, либо всё же находит силы для повышения цены, чтобы хоть какая-то рентабельность осталась.

Магазины при этом зарабатывают независимо от входных цен. Хотя им и выгоднее приобрести товар для реализации дешевле. Благодаря большому товарообороту с учётом наценки для розничной торговли это даёт большую прибыль. А вот производители, объясняет эксперт, работая на грани рентабельности или ниже её, периодически становятся банкротами.

– Конечно, уход с рынка игроков снижает предложение, и в большинстве случаев это к положительному результату не приводит, – отметил Востриков.

К чему же прибавится копеечка?

Представитель продовольственного рынка считает, что пока нельзя на 100% быть уверенным, какие товары в ближайшее время подорожают. Но, скорее всего, под удар попадут макаронные изделия, потому как в их стоимость заложена наиболее высокая доля продовольственной пшеницы, рыночные расценки на которую также обновили многолетние максимумы.

С точки зрения Дмитрия Вострикова, цены на макароны как раз будут повторять пусть не один к одному, но динамику роста расценок на пшеничную муку.

Также специалист отмечает рост цен на фураж – виды культур, которые идут на корм скоту. И ячмень, и пшеница пятого класса, и фуражная кукуруза значительно подорожали.

– Всё это приведёт к росту себестоимости производства у животноводов. Потому что конверсию корма в килограмм мяса или в литр молока никто не отменял. Разумеется, для того чтобы из курицы получить килограмм мяса и килограмм мяса из перепела, требуется разный объём фуража, – объяснил Востриков.

При этом производители, опять же, несмотря на увеличение затрат, не рискуют повышать цены.

На уровне 2015 года

Как объясняет руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, расценкам на мясо не даёт подниматься банальный закон спроса и предложения. И в ближайшее время серьёзного удорожания не предвидится. А по некоторым направлениям расценки даже снижаются.

– Предложение растёт, так как растёт внутреннее производство. Это касается и свинины, и мяса птицы, и даже говядины. Даже на фоне стагнирующего спроса цены всё равно будут оставаться достаточно стабильными. Более того, что касается свинины, в этом году средние оптовые цены, по крайней мере, с января по сентябрь, на пять процентов ниже, чем были в 2019-м. А в 2019-м они были ниже, чем в 2018-м, – констатировал представитель отрасли.

Цены не повышаются, несмотря на то, что в том же свиноводстве себестоимость производства за два года выросла на 20-25%. В последние годы, по словам Юшина, немного дорожала только говядина – в среднем на 2,5% в год, что ниже инфляции.

– Что же касается свинины, то цены в рознице находятся на уровне 2015 года. А учитывая огромную конкуренцию между российскими производителями в любом магазине, разумеется, любой потребитель может выбрать продукцию на свой вкус и кошелёк. Несмотря на то, что в целом располагаемые доходы населения снижаются, потребление мяса в последние четыре года растёт, и в этом году мы также прогнозируем рост потребления мяса и мясных продуктов приблизительно на полтора процента на фоне всех кризисных явлений, – отметил специалист.

Валютная составляющая в мясном производстве, как объясняет Юшин, присутствует в кормах. Например, приходится закупать соевый шрот, из которого делается корм для птицы. Помимо этого, закупаются ветеринарные препараты, лечебные препараты для животных, 40% минеральных добавок и аминокислот. Все это влияет на себестоимость, и выдерживают рост цен в рублях не все.

Однако по части свинины уход с рынка несостоятельных игроков никак не повлияет на его рост. По словам представителя Национальной мясной ассоциации, в этом году будет введено 350 тысяч тонн новых мощностей в убойном весе, а рынок потеряет 50 тысяч тонн из-за банкротства неэффективных производителей, закрытия личных подсобных хозяйств. Тем не менее, это не станет падением – рынок останется в плюсе, что позволит поддерживать мясные цены на нормальном уровне даже с учётом снижения рентабельности.

Цены на рыбу и икру продолжат расти

Ранее появилось сообщение о том, что рост цен на красную икру составил 30% по сравнению с прошлым годом, и, возможно, перед новогодними праздниками деликатес подорожает ещё.

Связано подобное с тем, что вылов лососевых в текущем году был меньше, чем ожидалось. Причем на Камчатке результаты работы рыбаков оказались худшими за последние десять лет. Однако цены на рыбу, рыбные продукты растут и так практически всегда, уверяет основатель сети рыбных магазинов Алексей Рудько.

– Здесь всё взаимосвязано. Вроде в России живём, и рыба российская, а рыбным производителям проще за границу продать с корабля, минуя складские, логистические моменты, поэтому цена на рыбную продукцию и выросла. Топливо растёт в цене, всё растет, законы ужесточают, и все это накладывается друг на друга. Процентов 80 улова с Дальнего Востока отправляют в Азию – креветки, рыбу, причём высокого качества. А для отвода глаз процентов 10 оставляют в России. Если за границей, условно говоря, продают что-то за 10 долларов – почти 800 рублей, то здесь вряд ли будут ставить цену ниже, – поделился проблемой представитель розничной сети.

Рудько считает, что повышения цен можно было бы избежать, если бы правительство запретило или ограничило экспорт рыбы за границу, тогда на внутреннем рынке появилось бы больше предложения.

При этом на другие товары серьёзно не повлияет даже падение курса рубля по отношению к доллару на 26% с начала года. Потому как и 15%, с точки зрения Дмитрия Вострикова, производителям и поставщикам потом отыграть непросто. Так что даже по импорту в результате мы получим некритичный рост цен, и с учётом того, что реальные доходы населения не выросли, будем наблюдать перемещение покупателей внутри своих категорий товаров к более дешёвой продукции.