В больницы Воркуты поступит новое оборудование

По поручению Главы Республики Коми медицинские организации Воркуты пополнятся 13 единицами нового оборудования.

Решение минздрава Коми о закупке новой техники было принято по итогам поездки Владимира Уйба в Воркуту, сообщает. На эти цели из резервного фонда Главы Республики выделено 47,7 миллиона рублей, сообщает Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми. И.о. министра здравоохранения региона Борис Александров пояснил:

«Организованы и проведены торги по приобретению оборудования, более половины контрактов уже заключены. Что немаловажно, новая техника будет задействована для лечения как инфицированных COVID-19, так и неинфицированных пациентов»

Масштабное обновление ждет Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи. Сюда поступит система мониторинга физиологических показателей пациента, рентгеновская диагностическая система для преобразования цифровых изображений, передвижной рентген-аппарат, а также бронхо-, гастро- и колоноскопы. Поступит в больницу и видеостойка с набором инструментов для лапароскопии.

В Воркутинский роддом направят аппарат искусственной вентиляции легких, систему УЗИ экспертного класса, систему ультразвуковой визуализации и анализатор газов крови.

Воркутинская инфекционная больница будет располагать новым передвижным рентген-аппаратом и стационарной диагностической системой.

Все поставки намечены на ноябрь-декабрь текущего года.

Напомним: по итогам встреч Владимира Уйба с представителями медицинского сообщества и жителями Воркуты была возобновлена работа круглосуточного стационара в поселке Воргашоре. Также была достигнута договоренность с компанией «Воркутауголь» о ремонте аппарата компьютерной томографии. Отремонтированный аппарат уже в работе: воркутинцы могут проходить высокотехнологичные исследования, особо актуальные в период пандемии.