Лукойл скрыл нарушения

Неприятный запах, на который ухтинцы жаловались в мае 2020, оказался небезопасным

14 мая 2020 года с 22.00 до самого утра в ЕДДС Ухты массово поступали сообщения горожан о едком химическом запахе в разных районах города. Подобные обращения поступали в течение недели. Ухтинцы винили Нефтеперерабатывающий завод. Но в эти дни он был остановлен на плановый ремонт.

Позже представитель ГО и ЧС администрации заверил, что необходимые пробы воздуха были взяты, замеры на сероводород и фракции нефтепродуктов превышений не показали.

Однако, 19 мая мэр Ухты в видеообращении к горожанам сообщил о том, что на Нефтеперерабатывающем заводе идут ремонтные работы, проводится пропарка оборудования, и именно с ней связан тот самый запах. Градоначальник призывал ухтинцев сохранять спокойствие и заверил, что через пару дней работы завершат. При этом он подчеркнул, что превышения ПДК в воздухе по-прежнему не фиксируется.

Однако, 9 октября Ухтинский городской суд вынес вердикт: «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» скрыл информацию о состоянии воздуха. Превышение ПДК все же было. Об этом сообщает «Палитра города». Пресс-служба суда сообщила:

Согласно данным автоматизированного стационарного поста контроля атмосферного воздуха в Ухте 15 мая в период с 6 до 7 часов фиксировалось превышение ПДК содержания сероводорода в атмосферном воздухе. Указанная информация была получена только после запроса Роспотребнадзора, таким образом, юридическим лицом скрыта информация о состоянии атмосферного воздуха.

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» признано виновным по статье «Сокрытие или искажение экологической информации». Наказание для юридических лиц по этой статье – штраф от 20 до 80 тысяч рублей.

Но предприятие отделалось весьма щадящим наказанием – предупреждением, поскольку административное правонарушение было совершено впервые, отсутствовали угроза и причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде. Смягчающим обстоятельством стало и то, что предприятие направило соответствующую информацию в органы Роспотребнадзора самостоятельно.