Село Мыелдино Усть-Куломского района закрыли на карантин по COVID-19

В населённом пункте выявили порядка 50 человек с признаками коронавирусной инфекции.

18 октября состоялось экстренное заседание муниципального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сложившейся в селе Мыелдино, сообщали в администрации Усть-Куломского района.

По информации местной ЦРБ, в населённом пункте выявлены порядка 50 человек с признаками коронавирусной инфекции, из них госпитализированы с диагнозом «внебольничная пневмония» – 6 человек.

В связи с этим с 18.00 18 октября постановлением администрации МР «Усть-Куломский» на территории Мыелдино вводится карантин, включающий в себя следующие условия:

– запрет на въезд и выезд в село населения на общественном и личном транспорте. за исключением экстренных служб, доставки продуктов питания и иных служб жизнеобеспечения, а также необходимости выезда для оказания экстренной медицинской помощи;

– изоляция на дому в соответствии с предписанием Роспотребнадзора для всех контактных лиц;

– временная приостановка работы образовательных организаций, клуба до особого распоряжения;

– неукоснительное соблюдение мер профилактики и санитарных правил при посещении торговых точек (ношение масок, перчаток, социальная дистанция);

– ограничение перемещения по населённому пункту местных жителей, особенно лиц пожилого возраста, за исключением необходимости приобретения продуктов питания и лекарственных препаратов.

– Сотрудниками полиции будет организовано патрулирование, будет проводится досмотр документов, поэтому просим жителей посёлков Тимшер и Лопъювад при выезде иметь при себе паспорт, – отметили в мэрии.

– Также по имеющейся у нас информации, в ближайшие два дня для захоронения в селе Мыелдино будет доставлено тело уроженки села, проживавшей в Визинге и скончавшейся от коронавируса в больнице Сыктывкара. Понимая, что родственники и знакомые захотят проститься с усопшей, настоятельно требуем исключить участие в похоронах, – рекомендовали в администрации.

Всех жителей района и республики попросили отменить поездки в Мыелдино.