В Коми впервые лишили лицензии управляющую компанию

Сыктывкарскую управляющую компанию отстранили от управления 26 многоквартирными жилыми домами.

Управляющую компанию ООО «ИЦ по ЖКХ» из Сыктывкара Стройжилтехнадзор Коми лишил лицензии по поручению Владимира Уйба. Об этом сообщает «ТАСС». Глава региона прокомментировал ситуацию на странице Республики Коми «Вконтакте»:

Очень много было жалоб на эту компанию. Я поручил Стройжилтехнадзору взять это на личный контроль. Отработали и поняли, что в управляющей компании не понимают взятой ответственности. Стройжилтехнадзор лишил их лицензии на обслуживание 26 многоквартирных домов в Сыктывкаре.

По информации правительства региона, управляющая компания осуществляла деятельность чуть более полутора лет, за это время ей были предъявлены штрафы за нарушение лицензионных требований на 1,5 млн. рублей. Также компания систематически не исполняла предписания и предостережения надзорных органов. Жители домов регулярно жаловались, что компания не исполняет свои обязанности по содержанию общедомового имущества, как результат протекающие крыши, аварии на сетях, затопленные подвалы.

Сейчас дома переданы временным управляющим и находятся под полным контролем администрации Сыктывкара. Далее последует либо конкурсный отбор новой управляющей компании, либо собственники на общем собрании решат, как дальше будут управлять своим жильем.

Это первое подобное решение в регионе. По словам Владимира Уйба, аналогичные меры будут приниматься и в отношении других нерадивых управляющих компаний