Госсовет Коми рассмотрит поправки в закон о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья

13 октября Президиум Госсовета Коми утвердил повестку дня предстоящего II заседания I сессии регионального парламента, которое состоится 20 октября. Всего на рассмотрение Госсовета внесено более 40 вопросов.

Среди них вопросы налогообложения в части продления «налоговых» каникул, бюджет территориального ФОМС на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, вопросы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Депутаты рассмотрят законопроект об учреждении в республике новой государственной награды – ордена Ивана Павловича Морозова. В повестку также включен проект постановления Государственного Совета о создании Постоянной комиссии по вопросам в области здравоохранения, физической культуры и спорта.

Кроме того, на сессии будут рассмотрены поправки в закон о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья. Об этом рассказала заместитель Секретаря Коми Регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева:

«Это связано со случаями, когда многодетные семьи, нуждающиеся в выплате, снимали с учета, поскольку их старшие дети достигали возраста 18 лет и несовершеннолетних детей оставалось менее трех. При этом суды вставали на сторону семьи, поскольку в региональном законе не указано, что к льготной категории «семьи, имеющие трех и более детей» относятся исключительно те семьи, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних. В пояснительной записке указано, что в такую же ситуацию попадают и представители категории «молодая семья», в случаях, когда супругам, ожидающим выплаты на строительство или приобретение жилья, исполнялось 35 лет. Изменения в закон предполагают исправить эту несправедливость – чтобы достижение совершеннолетия детьми и возраста 35-летия супругами более не являлось основанием для снятия семей с учета как нуждающихся в жилищной поддержке», - объяснила она