Вахтовикам из других регионов запретили проходить изоляцию в Коми

Соответствующий указ подписал глава республики.

Изоляция вахтовиков, привлечённых на работу из-за пределов республики, должна проводиться за пределами региона, сообщили в пресс-службе главы Коми.

13 октября 2020 года внесены изменения в указ главы республики от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности», касающиеся работы на территории Коми предприятий, применяющих вахтовый метод труда.

– Организациям, применяющим вахтовый метод работы с привлечением местных трудовых ресурсов, разрешено осуществлять временную изоляцию (обсервацию) работников на территории Республики Коми. Если для обеспечения работы предприятия привлекаются трудовые ресурсы из других регионов, то изоляцию (обсервацию) такие работники должны проходить за пределами республики, – уточнили в пресс-службе.

При этом в указе сохранены остальные положения, касающиеся предприятий, применяющих вахтовый метод работы. При отрицательном результате ПЦР-теста и отсутствии антител LgG должна осуществляться обязательная 14-дневная изоляция работника. Без временной изоляции предприятие вправе допустить на производственный объект работника только при наличии отрицательных результатов ПЦР-тестов на COVID-19, при наличии у него антител LgG и отсутствии антител LgM по результатам медицинского заключения.

При наличии у работника положительных результатов ПЦР-тестов и (или) наличии у него антител LgM он немедленно должен быть направлен в медицинскую организацию, контактные лица при этом подлежат временной изоляции и медицинскому наблюдению.