Мошенники обманули еще несколько жителей Коми под предлогом легкого заработка

Информация предоставлена пресс-службой регионального МВД.

54-летняя жительница Вуктыла стала жертвой злоумышленников, которые оформили на нее кредит почти на 900 тысяч рублей. Женщина увидела в интернете рекламу сайта и захотела подзаработать на фондовой бирже, после чего зарегистрировалась на онлайн-площадке.

- В анкете она указала не только персональные и контактные данные, но и сведения о своей банковской карте. Привязка к аккаунту нужна была якобы для зачисления процентов от прибыли. Только позже жительница Коми осознала, в какую глубокую финансовую пропасть она попала, - рассказали в МВД.

Злоумышленники воспользовались предоставленными женщиной данными и оформили на ее имя кредит.

Также на бирже пытался заработать и ухтинец: на сайте «Eurocom Trede.fm» он связался со специалистами, которые якобы давали консультации о проведении операций на биржевой площадке. Незнакомцы убедили потерпевшего, что прибыль будет больше, если он вложит большую сумму, поэтому житель Коми перевел им 200 тысяч рублей.

- Через некоторое время он захотел вернуть свои деньги с электронной площадки. В ответ ему сообщили, что для этого необходимо оплатить 15% от суммы. Только тогда ухтинец догадался, что имеет дело с мошенниками, и обратился в полицию.

Жительница Княжпогостского района тоже решила подзаработать на пенсии. Имея образование в сфере бухгалтерской деятельности и финансов, она стала искать в интернете специализированные ресурсы, где ей предложат играть на бирже. В дальнейшем она получила от «сотрудника» биржевой платформы номер счета и перевела туда более полумиллиона рублей. А отзывы других обманутых клиентов пенсионерка увидела уже позже.

В ведомстве напоминают, что для зачисления денег на ваш счет собеседнику достаточно знать только номер вашей карты. Если же незнакомцы просят назвать или записать пин-код, три цифры с обратной стороны, дату действия карты – это попытка обмана.

Кроме того, чтобы начать зарабатывать на финансовом рынке, надо многому научиться (у начинающих же трейдеров шансов потерять сбережения намного больше, чем заработать).