Школьница из Троицко-Печорска стала героем проекта «Гордость России»

Она учит детей безопасности на дорогах. Ранее она сама попала под колёса авто по вине водителя.

Школьница из Республики Коми стала героем недели по версии проекта «Гордость России».

Школьница из Троицко-Печорска Арина Вавилова после ДТП учит первоклассников безопасности на дорогах.

– 22 ноября 2018 года, когда я шла в школу, меня сбил внедорожник. Авария случилась по вине водителя: он меня не заметил, сдавая назад. Я видела дно машины, крутящиеся колёса и думала, что это последние секунды моей жизни... Но мне повезло! Я осталась жива, хоть и получила серьезную травму: перелом позвоночника. Санавиацией меня доставили из Троицко-Печорска в Сыктывкар, и начался трудный период реабилитации: месяц я провела в больнице, четыре месяца нельзя было сидеть, и полгода я носила жёсткий корсет. В общей сложности на полноценное восстановление у меня ушёл целый год. Несмотря на то, что прошло достаточно времени, мне до сих пор нужно беречься и соблюдать некоторые ограничения, например, на уроках физкультуры нельзя выполнять упражнение «Мостик», – рассказывает девочка.

О реабилитации и создании проекта

Когда девочка немного пришла в себя, она с мамой решила написать письмо водителям, чтобы каждый, кто садится за руль, помнил о безопасности, потому что от поведения всех участников движения зависит очень многое и в конечном итоге самое главное: жизнь. В письме она рассказала о том, как авария на дороге изменила её жизнь, каким планам не суждено было сбыться и насколько это её огорчило.

– А планы у меня были грандиозные: например, я должна была поехать на конкурс «Доброволец России»... Мы написали письмо и опубликовали его в социальных сетях. Наше послание благодаря репостам разлетелось очень быстро! Мы с мамой поняли, что затронули очень важную тему. Тогда родилась идея создать проект, посвященный ПДД. Его главная цель – научить ребятишек безопасному поведению на дороге, а водителям ещё раз напомнить, что от их действий зависит здоровье и благополучие окружающих, – считает школьница из Троицко-Печорска.

Почти сразу, как только у Арины с мамой идея оформилась в проект, на них обратили внимание представители ГИБДД из Сыктывкара и предложили помощь. Так девочка стала вести увлекательные уроки для ребят из детского сада, первоклашек и более старшего возраста. Стимул к развитию ей дал интерес со стороны СМИ: сотрудники телеканала сняли о ней сюжет, это помогло в продвижении проекта, считает девочка.

Об уроках для школьников

Уроки всегда проходят в игровом формате. Девочка переодевается в костюм кошечки Тузи, задаёт ребятам несколько вопросов о ПДД.

– Потом мы слушаем песню «Колёсики, колёсики», раскрашиваем «разукрашки» с изображением Тузи, которые я придумала и нарисовала сама. Также я провожу занятия в виде игр и викторин, они очень нравятся ребятам, – говорит Арина.

Девочка рассказала, что иногда к ней подбегают младшие школьники с возгласами:

– Кошечка Тузи, это же ты!

Недавно девочка провела квест по ПДД на территории Троицко-Печорского района, в нём участвовали дети и взрослые. С организацией помогли представители местного ГИБДД.

О важности проекта

– Я очень хочу, чтобы каждый водитель понимал, что от его действий зависит здоровье других людей, что чья-то невнимательность и неосторожность может стоить жизни. Ежегодно по осени к нам в школу приходят представители ГИБДД, которые рассказывают о правилах поведения на дороге. Я всегда с интересом их слушаю, но понимаю, что форма работы выбрана не совсем верно: дети не усваивают информацию, поданную не в игровом формате. Наверное, именно поэтому я и занимаюсь проектом, чтобы как можно больше ребят усвоили простые правила и вели себя на дороге аккуратно, – считает Арина.

О себе

У девочки много увлечений. Одно из самых серьёзных – рисование. Ещё ей нравятся танцы, пять лет она училась в музыкальной школе, занималась вокалом, плаваньем, посещала кружок по рукоделию.

Сейчас много времени занимают проект и школа.

– У меня ещё очень много идей по его развитию, которые, я надеюсь, мне удастся реализовать, а в будущем я вижу себя в роли телеведущей. Вообще, я хочу сказать, что во всех начинаниях мне помогает мама. Она – моя опора, поддержка и тот человек, который мотивирует меня постоянно. Обычно на выходных мы с ней составляем план работы на следующую неделю и придерживаемся его. Я очень благодарна ей за всё, потому что, если бы не мама, то этого проекта просто не было, – отметила Арина.