Сыктывкар не вошел в список направлений с заметным снижением цен на авиабилеты

Анализировались данные по бронированиям, совершённым с 1 августа по 12 октября, вылеты в октябре (с 1 по 31 числа).

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру изучил цены на авиабилеты по России на октябрь и выявил направления, по которым средние чеки снизились больше всего.

Оказалось, что в ряд городов стало добираться на 30-40% дешевле, а по некоторым направлениям средние чеки снизились в два-три раза. Рассказываем о таких направлениях, куда сейчас выгодно летать.

Куда стало дешевле летать из Москвы. Направления со снижением чека более 30%

В октябре этого года стало гораздо дешевле летать из Москвы во многие города, в том числе по направлениям, которые традиционно считаются очень дорогими. Снижение чека более чем на 30% зафиксировано по 17 авианаправлениям из столицы. Рекордсмен по падению среднего чека — Орск (Оренбургская область). В прошлом году билеты на октябрь в этот город стоили 9 651 рубль, а теперь они стоят в 3 раза дешевле — 3 276 рублей. Также почти в 3 раза подешевели билеты в Курган (-64%), с 5 929 до 2 141 рубля.

Примерно вдвое дешевле стоит добраться в Ижевск (-52%), также существенно снизились чеки по билетам в Нальчик (-46%) и Санкт-Петербург (-42%). Санкт-Петербург — это самое популярное направление из резко подешевевших для полётов в октябре из столицы. Помимо него, высоким спросом среди городов, вошедших в рейтинг подешевевших в этом месяце, пользуются Краснодар и Екатеринбург. Они входят в топ-10 самых популярных авианаправлений из Москвы на октябрь.

Куда стало дешевле летать из Санкт-Петербурга. Направления со снижением чека более 30%

Путешественникам из Санкт-Петербурга повезло ещё больше: в рейтинг подешевевших направлений на октябрь с вылетом из Северной столицы вошли 23 направления. Лидер этого рейтинга — Нальчик, средний чек сюда снизился на 70%, с 10 426 до 3 155 рублей.

В группу направлений, где средний чек стал меньше на 50% – 59%, вошли Курган, Нерюнгри, Грозный и Курск. На 40% – 48% стали доступнее авиабилеты в Архангельск, Ульяновск, Белгород, Ставрополь, Геленджик, Апатиты, Саратов.

Наконец, в группу городов, куда стало лететь дешевле на 31% – 39%, попали Воронеж, Новосибирск, Йошкар-Ола, Ярославль, Анапа, Екатеринбург, Элиста, Москва, Абакан, Минеральные Воды и Кемерово.

Среди попавших в рейтинг направлений наибольшей популярностью у путешественников из Санкт-Петербурга пользуются Москва, Минеральные Воды, Екатеринбург и Новосибирск. Они входят в топ-15 самых востребованных авиамаршрутов из Северной столицы на октябрь.

Среди всех городов-миллионников самое большое снижение среднего чека произошло по авиабилетам из Воронежа (-29%), Нижнего Новгорода (-25%) и Перми (-25%). Меньше всего подешевели билеты из Волгограда: снижение среднего чека отсюда в другие города России составило всего 1%. И есть один город-миллионник, откуда летать в октябре стало дороже, чем в том же месяце год назад: средний чек по билетам в другие города России из Омска вырос на 23%, с 7 875 до 9 695 рублей. Самый низкий уровень среднего чека доступен путешественникам, вылетающим из Казани, — 4 426 рублей. За год он снизился на 18%. Самый высокий средний чек среди городов-миллионников — из Омска. Средний чек по авиабилетам из Москвы в другие города России снизился на 20%: с 6 168 до 4 923 рублей. Билеты из Санкт-Петербурга в другие города России стали доступнее в среднем также на 20%: средний уровень чека сократился с 5 816 до 4 633 рублей.

Как изменились средние цены на билеты из городов-миллионников по России в октябре