Подрядчик-мошенник, строивший горку в Финно-угорском этнопарке, оплатил штраф

Причиненный бюджету ущерб он добровольно возместил.

Сыктывкарский индивидуальный предприниматель внес в государственную казну под контролем судебных приставов 200 тысяч рублей. Все дело в том, что в 2013 году при строительстве спуска с механическим подъемником для катания на тюбингах в Финно-угорском этнопарке он похитил часть бюджетных средств.

- Через год он умышленно внес в акт приемки выполненных работ заведомо ложные сведения о работах на сумму 340 тысяч рублей. Путем обмана и злоупотребления доверием подрядчик причинил крупный ущерб бюджету Республики Коми в лице регионального Агентства по туризму, - пояснили в УФССП России по Коми. - В 2020 году индивидуальный предприниматель предстал перед Сыктывдинским районным судом и был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд учел добровольное возмещение ущерба, раскаяние, наличие у подсудимого двоих малолетних детей и наказал его штрафом в размере 200 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца.

Пристав-исполнитель Межрайонного отделения судебных приставов немедленно ограничил выезд должника за пределы страны, установил имущественное положение и в качестве обеспечительной меры наложил запрет на регистрационные действия с двумя принадлежащими ему автомобилями и недвижимостью.

В результате таких действий предприниматель вносил платежи на счет взыскателя, вовремя предоставил судебному приставу четыре платежных поручения. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.