Обзор болгарок Elitech

Углошлифовальная машина (УШМ) – это многофункциональное техническое средство, которое становится просто незаменимым при проведении ремонтно-строительных работ, а также при обработке разнообразных поверхностей с целью придания им требуемой шероховатости или блеска. Болгарка без проблем справляется с такими операциями, как резка, зачистка, шлифовка или полировка таких материалов, как металл, камень, бетон, а также прочих строительных материалов.

Почему выбирают Элитек?

УШМ от производителя Elitech отличаются высокой производительностью, функциональностью, надежностью и удобством в использовании. Всю линейку болгарок можно условно разделить на сетевые и аккумуляторные модели. Сетевые устройства являются более мощными и производительными, но они зависят от электрической сети. Независимость от электросети является главным преимуществом аккумуляторного инструмента. Благодаря своей мобильности аккумуляторные устройства могут применяться в условиях с затрудненным доступом.

Среди сетевых УШМ Элитеч наиболее популярны модели мощностью порядка 2500 Вт со скоростью вращения рабочего диска как минимум 2500 оборотов в минуту. Для обработки в интенсивном режиме самых разнообразных поверхностей используются диски диаметром от 115 до 230 мм. Повышению функциональности техники способствует оснащение такими функциями как:

  • плавный пуск, предотвращающий рывок инструмента на старте, а также перегрузку электросети;
  • защита от произвольного повторного включения технического средства;
  • регулировка числа оборотов шпинделя для подбора оптимального режима обработки конкретного материала;
  • поддержка стабильного числа оборотов отрезного/шлифовального диска болгарки.

Из сетевых моделей отметим в данном обзоре болгарок такие, как МШУ 0912 Промо, МШУ 1012, МШУ 1412, а из аккумуляторных – МШУ 18БЛ.

https://elitech-line.ru/catalog/bolgarki/ — полный каталог болгарок (УШМ) Elitech

Аккумуляторная модель Elitech МШУ 18БЛ

Данная модель отличается незначительным весом (2,6 кг) и эргономичной конструкцией с удобной обрезиненной рукояткой. Дополнительно предусмотрена боковая рукоятка, существенно повышающая комфорт эксплуатации технического устройства. В качестве элементов питания используются аккумуляторы напряжением 18 Вольт. Рациональному расходу заряда аккумуляторов способствует оборудование модели бесщеточным двигателем, который к тому же не требует специального технического обслуживания. Оснастка представлена шлифовальными дисками диаметром 125 мм. Без нагрузки техникой может выполняться до 8 500 оборотов за одну минуту.

Сетевая модель Elitech МШУ 0912 Промо

Данное техническое средство весит всего 1,87 кг и оснащено сетевым шнуром 2,7 м. Также отметим морозостойкость кабеля, что позволяет рассчитывать на сохранение всех характеристик в условиях низких температур. Конструкция модели эргономична, а ее рукоятка обрезинена для предотвращения скольжения в процессе выполнения операций. Для повышения удобства работы предусмотрена дополнительная боковая рукоятка. Защитный кожух отлично справляется с задачей защиты оператора от мелкого мусора и искр. При этом функционал модели достаточно скромен: в ней отсутствуют такие важные функции, как плавный пуск, регулировка и поддержка количества оборотов электроникой. Для эксплуатации рассматриваемого технического средства требуются рабочие диски диаметром 125 мм. Мощность, развиваемая силовым агрегатом, не превышает 900 Вт. Вхолостую может производиться до 11 000 оборотов в минуту.

Сетевая модель Elitech МШУ 1012

Представленное техустройство также имеет незначительный вес (2,6 кг) и эргономичный дизайн. Длина сетевого шнура составляет 3 м. Высокая устойчивость кабеля питания к морозам способствует сохранению всех эксплуатационных характеристик даже при низких температурах. Удобству эксплуатации инструмента в немалой степени способствуют обрезиненная основная рукоятка, а также наличие дополнительной боковой рукоятки. По сравнению с предыдущей моделью, данная является более мощной, так как ее двигатель развивает мощность 1000 Вт. Без нагрузки техникой может выполняться до 11 000 оборотов в минуту. Максимальный диаметр рабочих дисков составляет 125 мм. В данной модели также отсутствуют функции плавного пуска, электронной регулировки и поддержки числа оборотов. Среди ее преимуществ можно выделить:

  • полную защиту электродвигателя от воздействия пыли;
  • защиту оператора за счет защитного кожуха;
  • оснащение эффективными вентиляционными отверстиями;
  • автоматическое отключение щеток;
  • возможность подсоединения к пылесосу посредством фланцевой гайки.

Сетевая модель Elitech МШУ 1412

Данное техническое средство весит 3,6 кг, а его конструкция отличается эргономичностью. Сетевой шнур имеет длину 3 м. Кабель питания в рассматриваемой модели также отличается высокой устойчивостью к морозам. Обрезиненная основная рукоятка, а также дополнительная боковая, способствуют более комфортной работе с инструментом. Для эксплуатации данного техсредства нужны рабочие диски диаметром 125 мм. Мощность, развиваемая силовым агрегатом данной модели, составляет 1400 Вт. Однако при этом на холостом ходу производится не более 7 500 оборотов за одну минуту. Кроме того, для данной модели не предусмотрены такие важные функции, как регулировка и поддержка количества оборотов электроникой, полная защита двигателя от пыли, автоматическое отключение щеток. К числу ее преимуществ можно отнести:

  • возможность фиксации включателя, характерную для большинства болгарок данного производителя;
  • надежную защиту пользователя от попадания мелкого мусора и искр (посредством защитного кожуха);
  • полноценное охлаждение, благодаря отверстиям для вентиляции.

В данном обзоре болгарок представлены лишь некоторые из моделей болгарок Элитек. От функциональных и технических возможностей конкретной модели зависит ее стоимость. Приобретая технику Elitech, вы отдаете предпочтение таким качествам, как функциональность, эффективность и надежность продукции данного производителя.

Источник: https://elitech-line.ru/catalog/ — официальный дилер Элитек.