В минздраве Коми рассказали, как справиться со стрессом во время пандемии

Для этого есть несколько правил.

Как отмечают психологи, в этом году в силу сложившейся эпидемиологической ситуации у людей стали чаще возникать тревоги, депрессии, страх. Но существуют несколько рекомендаций, которые помогут пережить панику и стресс во время пандемии. О них рассказали в минздраве Коми.

Правила очень простые. Поддерживать режим правильного питания и заниматься физкультурой, ведь правильный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог здоровой нервной системы и сильного иммунитета. Хорошо высыпаться: сон не менее 7 часов способствует быстрому восстановлению организма. И заниматься хобби, так как любимое дело повышает гормон радости и счастья.

– В это непростое время очень важно бережно к себе относиться. Старайтесь больше общаться с позитивными людьми. Если при общении с кем-то вы ощущаете дискомфорт, напряжение, лучше по возможности временно исключите контакты с этим человеком, – отметила психолог Коми Республиканской психиатрической больницы Елена Олиновская.

Если вы чувствуете, что принятые меры не помогают справиться с психотравмирующей ситуацией, рекомендуем обратиться к специалистам, которые окажут квалифицированную помощь:

Учреждения Адреса Номера телефонов

ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница»

г.Сыктывкар, ул. Эжвинская, 1а г.Сыктывкар, ул. Сысольское шоссе, 60

Регистратура 36-53-51

22-90-36

22-90-05

«Телефон доверия» ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница»

Бесплатный с любого стационарного телефона по Республике Коми

Городской номер Телефона доверия

129

8-(8212) 21-02-52

Единый общероссийский детский телефон доверия

Бесплатный по России 8-800-2000-122