Кража, которой не было: полицейские в Коми выяснили, куда пропало топливо из автомобиля

Водитель служебного авто побоялся сообщить о случившемся руководству.

В Усть-Вымском районе в полицию поступило сообщение о том, что с автогрейдера похищено 380 литров дизельного топлива. Транспорт этот принадлежит одной из организаций.

Однако в дальнейшем выяснилось, что кражи на самом деле не было.

- Водитель транспортного средства, проезжая к месту проведения работ для местной администрации по заброшенным огородам, зацепил о столб топливный шланг, проходящий по низу транспортного средства. В результате этого шланг вырвало вместе с хомутом, поэтому вся солярка из бака вытекла, - рассказали подробности случившегося в МВД.

Стражам порядка водитель пояснил, что ничего не сообщил из-за страха, что его привлекут к дисциплинарной и материальной ответственности.

- Сотрудники полиции довольно часто получают заявления о выдуманных преступлениях – кражах, грабежах, «липовых» ДТП. Стабильно поступают и ложные звонки о заложенных бомбах. Вот только горе-шутники не задумываются о последствиях вроде бы безобидной шалости. Заведомо ложной считается та информация, которая содержит сведения о несуществующем преступлении, но заявитель намеренно о нем сообщает.

Полиция предупреждает граждан об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Максимальное наказание предусматривает до шести лет лишения свободы.