Снежинка для Избиркома

Сыктывкарская активистка Нина Попугаева прокомментировала свою акцию, проведённую на крыльце здания Избирательной комиссии Республики Коми.

Видео под названием «Зима близко» разлетелось по соцсетям мгновенно. На ролике видно, что активистка Нина Попугаева сидит на крыльце Избиркома, на лице её маска, а у ног – чёрное ведро с надписью «Избирательный участок №23». Оттуда она достаёт «бюллетени» с выборов депутатов Госсовета республики и главы Коми. При этом девушка откладывает в сторону те, что с голосами за партии «Единая Россия» и «Зелёная альтернатива». Дойдя до бюллетеня с «галочкой» за КПРФ, активистка начинает вырезать из него бумажную снежинку. Помощник сыктывкарки в этот момент включает «фоном» песню группы «Кино» «Перемен требуют наши сердца». Завершается видео изображением наклеенной снежинки на вывеску Избиркома, а затем следует надпись «Зима близко»

По словам девушки, в акции не было никакого намёка на протесты, таким образом она хотела предложить избиркому альтернативный способ уничтожения «нежелательных» бюллетеней. Сами «бюллетени», как отметила Нина, у ней были ненастоящие – это скаченные из Сети и распечатанные фотографии, которые люди публиковали после выборов.

– Это такая акция-шутка или перформанс – реакция на выборы как процесс и их результат, – рассказала «Первоисточнику» активистка.

По её словам, идея акции появилась спонтанно 14 сентября.

– Снежинки – это отсылка к случаю в Калининграде, где двое полицейских разослали своему отделу от имени начальства приказ вырезать по две снежинки определённого размера. Начальник это узнал и решил их наказать, заставил вырезать снежинки за весь отдел. Впоследствии оказалось, что этот самый начальник теперь где-то у нас в Коми работает, – поделилась собеседница и добавила, что для неё акция завершилась без последствий в плане правонарушений. – Полицейский подошёл и переписал паспорт. На этом всё.