Жители Усть-Куломского района перекрыли грунтовую дорогу, чтобы не допустить по ней проезда лесовозов

На место выехали полицейские и чиновники

Жители села Зимстан Усть-Куломского района Коми вечером 6 сентября перекрыли ведущую к населенному пункту грунтовую дорогу, чтобы ее не уничтожали лесовозы, сообщает 7х7.

По информации издания, десятки сельчан вышли на акцию протеста после того, как лесовозы разбили несколько участков дороги Усть-Кулом — Керчомъя — Дзёль. По словам местных жителей, несмотря на то, что грейдеры периодически выравнивают дорогу, ее постоянно разбивают большегрузы, которые везут сырье на целлюлозно-бумажный комбинат «Монди СЛПК». Водители большегрузов предъявляют претензии сельчанам, а те отвечают, что не знают, как по-другому привлечь внимание к проблеме.

В результате длительных переговоров с участием местных жителей, главы Усть-Куломского района Сергея Рубана, а также руководителя администрации главы Коми Дмитрия Самоварова, министра строительства и дорожного хозяйства республики Андрея Некрасова и его заместителя Эдуарда Слабикова вместе с директором по лесообеспечению АО «Монди СЛПК» Акселем Бендером было принято решение о приостановке перевозок по дороге до наступления зимнего периода и ограничении на проезд по дороге автомобилей весом до 10 тонн.