В России скоро начнётся вакцинация от коронавируса

С 10 по 13 сентября, после получения разрешения на выпуск партии в гражданский оборот, начнётся вакцинация населения.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи минздрава РФ может получить разрешение на выпуск первой партии вакцины на следующей неделе, сообщает «ТАСС».

Когда начнется вакцинация?

– В ближайшее время, с 10 по 13 сентября, мы должны получить разрешение на выпуск партии в гражданский оборот. Соответственно, с этого момента начнётся вакцинация населения, – сообщил заместитель директора центра по научной работе член-корреспондент РАН Денис Логунов.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко пояснял, что под гражданским оборотом подразумевается вакцинация населения из групп риска, в частности медиков и учителей.

Но первые партии с препаратом будут небольшими. Массовая вакцинация специалистов из групп риска планируется после ноября-декабря 2020 года.

Также в минздраве РФ порекомендовали в приоритетном порядке прививать работников торговли и сферы услуг, полицейских, призывников, студентов и школьников, сотрудников соцзащиты, общепита, других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).

Как получить вакцину раньше, если я не в группе риска?

Можно записаться в добровольцы. С 5 сентября только в Москве начинаются пострегистрационные исследования вакцины. Приглашаются к участию в них 40 тыс. добровольцев. Заявки можно оставлять на сайте мэрии Москвы. Исследование пройдёт на базе некоторых государственных медцентров города. Сейчас препарат уже доставлен в учреждения.

– Вчера открылись несколько центров. Сегодня вакцина развезена по этим центрам. И в ближайшее время, в ближайшие дни стартует третья фаза клинических исследований, – сказал Денис Логунов.

По его словам, наблюдение за добровольцами в рамках третьего этапа исследований продлится минимум полгода.

– Возможно, если потребуется, наблюдение будет увеличено до года, но наблюдение за добровольцами будет проведено, – добавил Логунов.

Где будут вакцинировать добровольцев?

В госреестре минздрава указаны следующие учреждения, в которых будут проходить исследования:

Городская поликлиника № 220, г. Москва, ул. Заморёнова, д. 27.

Городская поликлиника № 62, 125167, г. Москва, ул. Красноармейская, д. 18.

Городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского, г. г. Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2, стр. 1.

Городская поликлиника № 2, г. Москва, ул. Фруктовая, д. 12.

Городская поликлиника № 212, г. Москва, Солнцевский пр-т, д. 11А.

Консультативно-диагностическая поликлиника № 121, г. Москва, Южнобутовская ул., д. 87.

Городская клиническая больница имени М.Е. Жадкевича, г. Москва, Можайское шоссе, д. 14.

Клиника «Медси», г. Москва, пер. Грузинский, д. 3 А.

Городская клиническая больница № 52, г. Москва, ул. Пехотная, д. 3.

Кому можно стать добровольцем?

Добровольцем может стать гражданин России старше 18 лет с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации. Не перенесший COVID-19 (с отрицательным результатом анализа методом ПЦР и отрицательным тестом на антитела IgМ и IgG). Не контактировавший с заразившимися COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам необходим отрицательный тест на беременность. Для женщин и мужчин возможно участие, если в следующие три месяца не планируется зачатие.

Нужно знать, что у вакцины есть противопоказания. Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, сахарным диабетом, тяжёлыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме.

Врачи будут отслеживать состояние здоровья людей, получивших вакцину. Появится приложение, где привитые смогут фиксировать своё самочувствие.