Жителю Коми перевели 100 тысяч рублей за спасение утопающих

Благотворительный фонд «+7» каждый месяц переводит денежное вознаграждение герою хорошей новости. В июле деньги получил житель Республики Коми Владимир Телепин, спасший четверых человек на реке Вычегде.

Как сообщает Komiinform.ru, 9 июля Владимир Телепин на реке Вычегде спас сначала отца и сына, а потом — буквально через полчаса — двух маленьких девочек. Этот материал попал в список новостей премии «Человек-поступок», организованной фондом +7. В финальной части конкурса был использован генератор случайных чисел, который и выбрал обладателем июльской награды Владимира Телепина: от фонда +7 Владимиру было переведено 100 тысяч рублей.

Для нас денежная премия — это один из способов сказать спасибо, — комментирует президент фонда Кирилл Тимофеев. — Я не считаю, что это больше или важнее, чем одобрение и благодарность других людей, но могу предположить, что на эти деньги человек может сделать что-то хорошее для себя или своих близких. Важно сказать, что мы ни в коем случае не оцениваем таким образом спасенные жизни и поступки.

Главная цель премии «Человек-поступок» — привлечь внимание к лучшим качествам людей, к их неравнодушию по отношению друг к другу, а также выразить благодарность тем, кто проявил себя с лучшей стороны.

Не люблю про это говорить и не хочу этим хвастаться… Не успел вовремя свалить — заметили меня. Надо так — сделал свое дело и ушел спокойно. Хотя сам я жалею, что люди друг к другу относятся не так, как раньше, все какие-то озлобленные стали. Вроде столько людей купается, а никто не помогает: говорят, что «никто не кричал». Но тонущий человек не кричит. Он — как поплавок — вверх-вниз ныряет и только руками машет. Я увидел, за руку схватил и вытащил, — рассказывает Владимир Телепин. — Сам я еще в школу не ходил, а уже умел плавать. В бассейне могу проплыть 50 метров под водой, но это не моя работа. Работал я слесарем-механиком по ремонту лесозаготовительной техники. Потом нес воду в ведрах, поскользнулся так, что ноги остались, а спина на 180 градусов повернулась. Пока спину лечил, на мое место взяли другого человека. Теперь без работы в 53 года остался. Спасает, что работает супруга, потому что на пенсию уходить рано, а льготы, которую дают, не хватает.

В организации премии самым сложным было найти человека в небольшом городе и убедить, что официально выплачиваемое вознаграждение не является обманом. Завершить все предусмотренные законом операции удалось только через две недели после объявления победителя. А связаться с Владимиром помогли в администрации поселка Седкыркещ.

Да, я тоже сначала не верил, что это правда, тем более просили отправить мои паспортные данные… Помогло то, что люди не прямо на меня вышли, а через кого-то. Мне сказали: «Тебя ищут, хотят дать премию, можем мы твой номер телефона передать?» Дальше уже стали разговаривать — и я как-то поверил. Теперь могу подтвердить, что все правда. Деньги прислали. Я уже не в первый раз кого-то спасаю: там место такое неприятное — вроде отмели идут, а потом они резко заканчиваются, начинается глубина. Человек как будто проваливается. Люди еще невнимательные очень: когда девочек спасал, их мама вообще где-то в стороне была, а они тонули. Кто-то нетрезвым в воду лезет, из-за этого тоже беды случаются… Пару раз было такое, что я спасал человека, а он меня сам на дно тянул, но я знаю, насколько мне хватит дыхания, поэтому все хорошо заканчивалось. Такого, чтобы я спасал и не спас, тьфу-тьфу-тьфу, еще ни разу не было. Только я, правда, не хотел бы этим хвастаться.