В Ухте капитально ремонтируют роддом

Работы идут при поддержке одного из градообразующих предприятий.

В Ухте при поддержке одного из градообразующих предприятий началось обновление роддома, сообщили в пресс-службе главы Коми.

В медучреждении в рамках соглашения о сотрудничестве между республиканским правительством и организацией уже капитально отремонтированы приёмное отделение, выписное помещение с входной группой, надземный переход, заменены два грузопассажирских лифта.

– Здесь большие смотровые, прекрасная операционная. И это только начало. Весь роддом должен соответствовать современным стандартам. А это огромная совместная работа. И здесь без надежных соцпартнеров просто не обойтись, – отметил при посещении роддома Владимир Уйба.

В августе 2020 года заключено дополнительное соглашение, которое предусматривает продолжение работ по капитальному ремонту учреждения.

Ухтинский межтерриториальный родильный дом обеспечивает специализированной акушерской и гинекологической помощью 5 районов республики: Ухтинский, Сосногорский, Вуктыльский, Троицко-Печорский и Ижемский. Также сюда госпитализируются пациентки с угрожающими состояниями из Печоры, Усинска и Усть-Цилемского района.

Ежегодно в учреждении принимается 20-22% всех родов республики. Здесь внедрены передовые мировые технологии, показатели по родовспоможению одни из лучших в России. В 2002 году ухтинский роддом получил статус «Больница, доброжелательная к ребёнку». В роддоме трудятся заслуженный врач Российской Федерации, лучший акушер-гинеколог и лучший неонатолог страны.