Можно ли отменить отпуск, если он пришелся на нерабочие дни в мае?

Имеет ли работник право отказаться от отпуска, если он пришелся на нерабочие дни в начале мая, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.

Некоторые россияне заблаговременно оформили отпуск на рабочие дни между майскими праздниками – с 4 по 7 мая. А 23 апреля президент РФ Владимир Путин своим указом объявил эти дни нерабочими. Как теперь следует поступить тем, кто заранее написал заявление на отпуск на это время?

Если отпуск шел вне графика, он еще не оформлен и не оплачен, отзыв заявления – это совершенно простая процедура, отметила в интервью радио Sputnik эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова. Однако решение в любом случае зависит от работодателя, добавила она.

Если отпуск был вне графика, то есть человек попросил отпуск, писал заявление, он имеет право его отозвать. Алгоритм следующий: работник пишет новое заявление, в котором просит не направлять его в отпуск и указывает причину. Работодатель имеет право издать приказ об отмене этого отпуска, который уже был зафиксирован. Если выплата уже была осуществлена, то выплаченные денежные средства будут учтены в следующем расчетном периоде, то есть в следующую заработную плату сумма будет перерассчитана бухгалтером. Если работодатель против, работник вправе обратиться в суд, – пояснила Ольга Ерошенкова.

Другая ситуация, если отпуск очередной, то есть идет по графику, продолжила эксперт.

В Трудовом кодексе график отпусков оформляется в декабре, мы свои "хотелки" озвучиваем работодателю, график утверждается на целый год. В одних компаниях он формальный, в других люди уходят в отпуск строго по графику. Есть выходные или нет выходных, период был согласован и утвержден как отпуск. Работодатель может пойти навстречу работнику, который попросит отменить очередной отпуск по графику, но в этом случае у него гораздо больше законных причин отказать, – сказала Ольга Ерошенкова.