К 100-летию Коми появится юбилейная медаль

Проект находится на этапе общественных обсуждений.

На портале общественного обсуждения нормативных правовых актов региона опубликован проект указа об учреждении медали «В память 100-летия Республики Коми». Согласно проекту, такую юбилейную медаль предполагается вручать гражданам, внесшим значительный вклад в развитие региона независимо от гражданства. Представление к награждению юбилейной медалью предполагается руководителями органов государственной власти Республики Коми, руководителями органов местного самоуправления, а также главой республики.

Медаль будет круглой (диаметр - 32 мм), соединена с колодкой через кольцо, иметь лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне планируется изобразить часть герба Российской Федерации - фрагмент двуглавого орла с расправленным вверх крылом, на котором расположен герб Республики Коми, а внизу - вьющуюся ленту с надписью «РЕСПУБЛИКА КОМИ». На оборотной стороне медали - надпись «100 лет», по кругу - венок из лавровых ветвей. При помощи ушка и кольца медаль будет крепиться к прямоугольной колодке с фигурной планкой.

Колодка будет обтянута шёлковой трехцветной муаровой лентой в соответствии с расцветкой флага Коми. В верхней части колодки - элемент национального орнамента, называемого «Солнце», внизу - лавровые «золотые» ветви, которые в месте переплетения образуют соединительное кольцо.

Сейчас проект указа находится на этапе общественных обсуждений.