Климатолог объяснил, почему в России погодные аномалии будут происходить постоянно

По его прогнозу, со временем стабильной погоды практически не останется.

Летние аномальные холода на Урале и аномально тёплая погода в ряде полярных регионов России могут быть следствием глобального потепления. Этим с URA.RU поделился заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

По его прогнозу, с течением времени стабильной погоды практически не останется – погодные аномалии станут появляться всё чаще.

– Устойчивая аномально холодная или тёплая погода, перемежающаяся в регионах России, связана со стационированием планетарной волны. Проще говоря, атмосферное движение происходит в виде волн, и, когда такая волна застывает на месте, мы видим характерную аномальную погоду. А поскольку Россия достаточно большая страна, то в разных регионах образуются свои застывшие волны, – объяснил эксперт.

Примером такого явления можно назвать «бабье лето», то есть резкое потепление после холодной осени. Однако в последнее время, как отметил Семенов, волны «застывают» и в летний сезон.

– Некоторые исследования показывают, что такие волны чаще проявляются в более тёплом климате. Это заставляет предположить, что явление стало происходить в последнее время чаще из-за глобального потепления, – рассказал Семенов.

По словам эксперта, сейчас есть достаточно обоснованные гипотезы, согласно которым из-за глобального потепления циркуляция воздуха будет более медленной, а «стоячие» волны – частыми.

– В результате погода будет то аномально холодной, то аномально жаркой, но всё это будет происходить вокруг продолжающегося тренда потепления. И эти явления будут устойчивыми, – объяснил климатолог.