Команда ВятГУ заняла второе место в вузовском зачете на AtomSkills 2020

«Политех_ВятГУ» уступили команде Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» неполных 2 балла

Чемпионат AtomSkills проводится с 2016 года и является крупнейшим в мире корпоративным чемпионатом профессионального мастерства по методике WorldSkills. Участники AtomSkills становятся экспертами компетенций, членами Сборной Росатома, бессменно побеждают на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech начиная с 2015 года. AtomSkills - это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли.

В ходе заявочной кампании, которая проходила в период с 24 июня по 23 июля, на сайте atomskills2020.ru свои заявки направили более 1400 человек. В результате к соревнованиям экспертами чемпионата были утверждены 1121 участник, из которых 836 - сотрудники Росатома, 59 специалистов компаний вне контура Росатома, 82 участника представителей НИЯУ МИФИ и его филиалов и еще 144 студентов и учащихся вузов и колледжей России.

Вятский государственный университет на Чемпионате представляла команда из 4 студентов Политехнического института Дмитрия Баранова, Валерии Шаповаловой, Ивана Заба и Григория Целищева. Они выступали в компетенции «Инженерное проектирование». Им необходимо было спроектировать здание с инженерными коммуникациями с применением технологии информационного моделирования, выполнить расчеты и совместить все сети с проектом самого здания. Каждый из участников команды выполнял свою задачу в соответствии с одной из ролей: инженер тепловых сетей, проектировщик электросетей, инженер-строитель и BIM-менеджер. Эксперты отметили, что работа команды Политеха оказалась очень сильной.

По словам директора Политехнического института ВятГУ Ивана Губина, студенты принимали участие в Чемпионате впервые и специально к нему не готовились.

- Результат, который показали наши студенты, показал нам новое направление, в котором мы можем развиваться. Инженерное проектирование – это достаточно новая компетенция. Сейчас мы ведем переговоры с Росатомом, чтобы совместно развивать это направление в нашем университете, - рассказал Иван Губин.

AtomSkills - АтомСкиллз 12+, WorldSkills - ВордлСкиллз 12+