В «Диктанте Победы» в Коми смогут принять участие около 3000 человек (6+)

Количество площадок для проведения акции увеличилось.

На сегодняшнем заседании регионального Организационного комитета «Наша Победа» стало известно, что в Республике Коми диктант пройдет на 42 площадках. Так, например, к акции присоединился «Эжвинский центр коми культуры», который сможет принять в своих стенах до 40 участников. На данный момент, акцию поддержали общественные организации «Союз ветеранов Афганистана» и «Офицеры России», представители вооруженных сил, Росгвардии и МЧС.

Кроме того, на заседании поднимался вопрос инструктажа волонтеров, которые примут участие в акции. После формирования окончательных списков добровольцев, они смогут сначала пройти онлайн обучение, а затем на базе общественной организации «Волонтеры Победы» их проинструктируют очно, в том числе, по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Также стало известно, что в открытии площадок примут участие ветераны и участники Великой Отечественной войны. На заседании присутствовала председатель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова, которая заверила, что проработает этот вопрос с советами ветеранов в муниципалитетах республики.

«Участие в мероприятии ветеранов – это очень важный и необходимый элемент акции. Именно они, участники той страшной войны, труженики тыла, дети войны являются главными свидетелями событий, которые сегодня стали историческими фактами, знание которых проверяет диктант», - отметил принявший участие в заседании оргкомитета первый заместитель Секретаря Коми Регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Усачёв.

Напоминаем, что вчера был дан старт предварительной регистрации для участия в акции. Это можно сделать на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.

Возрастное ограничение 6+