Типы и характеристики холодильных компрессоров

Морозильный компрессор – необходимая составляющая морозильного оснащения, это центр оборудования. Поэтому необходимо понимать, что это, как работает. Компрессор как прибор очень распространен и востребован. Никакое холодильное оборудование, используется ли оно в быту или в индустриальном сегменте, не обходится без компрессорного прибора. Сфера задействования действительно огромна. Везде, где требуется сжимание или подача составов под давлением, нужен компрессорный прибор.

Морозильные компрессорные устройства создаются с учетом самых современных высоких норм герметичности, поскольку устройства нужны для передачи и сжимания паров особого состава в морозильном оснащении. Этот рабочий состав именуется хладагентом.

Главные хладагенты, которые задействуются в морозильных компрессорах:

  • аммиак;
  • диоксид серы;
  • метан.

Основная задача компрессорного прибора в холодильном оборудовании состоит в том, что он отсасывает пары морозильного агента из испарителя ходильного устройства, в сжимании и подаче состава под определенным давлением в конденсатор морозильной системы.

Главная характеристика компрессорных приборов – это производительность холода. Данный показатель определяется объемом теплоты, что требуется для испарения килограмма хладагента за определенное время, при указанном температурном показателе конденсации и кипения. Данная характеристика именуется функциональной производительностью холода при рабочих условиях. Номинальная производительность холода – при расчетных температурных показателях.

Главные категории холодильных приборов

  1. Поршневые компрессорные приборы, как можно сделать вывод из названия, характеризуются наличием поршней, как правило, их до 12. Эти компрессорные устройства в основном задействуются для небольших морозильных агрегатов (домашние холодильники, торговые, устройства для охлаждения воздушного пространства).
  2. Винтовые или роторные практически при тех же параметрах более производительны, нежели поршневые.
  3. Спиральные задействуются в оснащении для пищевого сегмента и в системах проветривания воздуха. Спиральные имеют различные характеристики и габариты под различные условия работы.

Существуют еще ротационные типы компрессорных приборов, которые задействуются в домашнем оборудовании для проветривания воздуха. Они бывают пластинчатые и с вращающимся ротором.

Узнать более подробно: https://domxoloda.ru/compressor-equipment/