Учёный-генетик развеял мифы о здоровом питании

Это касается веганства, употребления соли и пользы завтрака.

Британский учёный-генетик Тим Спектор развеял распространённые мифы о здоровом питании, сообщает «РИА Новости».

По мнению специалиста, завтрак – не обязательный приём пищи, и его можно пропустить. Учёный пояснил, что отказ, вопреки расхожему мнению, от этого приёма пищи не приведёт к перееданию, а, наоборот, позволит похудеть, благодаря сниженному уровню инсулина и голоданию длительностью более 12 часов.

Спектор считает пользу рыбы сильно преувеличенной. По его словам, влияние содержащихся в ней кислот омега-3 на мозг до сих пор не изучено до конца.

Также учёный опроверг популярное мнение о том, что соль – это «белая смерть». Здоровые люди, пояснил Спектор, не замечают изменений в самочувствии при изменении потребления соли.

Ещё одно распространённое утверждение – веганство полезно для здоровья. Учёный отметил, что в настоящее время веганское и вегетарианское меню не ограничиваются только салатами или овощами, но и включают в себя различные десерты, заменители мяса и сыров – калорийные и содержащие сахар и жиры. Он подчеркнул, что польза таких блюд сильно преувеличена, а их положительные свойства часто не имеют никаких научных подтверждений. Спектор предостерёг от перехода детей на веганское меню, так как оно не может обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами.