Как оценить рынок акций и решиться на инвестиции

Каждый начинающий инвестор, прежде чем начать вкладываться в ценные бумаги, нуждается в оценке рентабельности своих будущих вложений. Тут есть два пути: довериться брокеру и делать все, как он скажет, либо знать основы инвестирования. Во втором случае понадобятся знания экономики фирмы и аналитическое мышление. Желаете узнать, как начать инвестировать в акции с нуля? Тогда изучите сопутствующую информацию.

Оценка акций: на что ориентироваться

Вначале нужно понять, что цена акций – это всего лишь цифра. Наглядный пример: акция банка стоит 20 рублей, а аналог нефтедобывающей фирмы – 20 тысяч рублей. И дело совсем не в том, чьи бумаги дешевле. Начинающий инвестор должен понимать, что стоимость одной акции ничего не значит. Как правило, чем меньше стоимость акций у компании, тем больше их выпущено. В этом случае ценные бумаги нефтедобывающей фирмы стоят дорого из-за своего небольшого количества. А у банка скорее всего просто дела идут не очень хорошо. Поэтому он и выпускает акции в большом количестве и с низкой стоимостью.

Из этого следует вывод, что инвестор должен ориентироваться не на стоимость акций, а на активы бизнеса.

Как оценить приобретаемые активы

Один из главных показателей рентабельности компании – это ее стоимость или рыночная капитализация. Приведенные определения подразумевают под собой то, как фондовый рынок оценивает стоимость фирмы. Чтобы узнать рыночную капитализацию в численном значении, надо умножить цену одной акции на количество выпущенных ценных бумаг. При этом стоит учитывать, что рыночная капитализация не равна реальной стоимости компании. Она означает, насколько ее оценивают инвесторы, ее ценность для них. Опытные инвесторы могут вложиться в бизнес только потому, что им нравится бренд. Но новичкам следует смотреть на то, сколько стоит компания или фирма.

По своей сути акции компании это доля в бизнесе, которая может увеличиваться и уменьшаться в своей стоимости. Точно также инвестор может либо потерять свои деньги, либо получить больше. Чтобы оценить окупятся ли вложения, нужно изучить качество бизнеса. Для этого требуется узнать прибыль предполагаемой компании и разделить на уже полученную ранее капитализацию. Чем выше коэффициент у компании, тем больше времени потребуется, чтобы акции окупились. Несмотря на то, что прибыль у бизнеса постоянно меняется, это мультипликатор – основа всех расчетов по соотношению цены и качества компании.