Специалисты Россельхознадзора напомнили правила перевозки фруктов и овощей в багаже и ручной клади

Нарушение правил ввоза подкарантинной продукции является административным правонарушением.

С 19 августа 2019 года пассажиры в багаже и ручной клади могут ввозить в Россию не более 5 кг подкарантинной продукции (фруктов, овощей) при условии, что она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем, а также цветы в количестве не более 3 букетов (собранные вместе срезанные цветы, бутоны, листья, травы и другие части растений без цветков или бутонов, свежие и (или) засушенные, в количестве не более 15 штук).

Ограничения установлены на ввоз подкарантинной продукции физическими лицами. То есть, для партий подкарантинной продукции весом более 5 кг на границе потребуется сопроводительный документ — фитосанитарный сертификат.

Данные правила распространяются на багаж и ручную кладь пассажиров всех видов транспорта (автомобилей, судов, пассажирских вагонов и самолетов), а также членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу ЕАЭС. Кроме того, данные правила распространяются и на почтовые отправления.

Из ряда стран вывоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже запрещен полностью (Таиланд, Вьетнам, Новая Зеландия и пр.). К тому же, в некоторых странах могут быть ограничения для вывоза редких представителей флоры (Япония, Великобритания, Австралия и пр.).

Нарушение правил ввоза подкарантинной продукции является административным правонарушением.