Заправочный пистолет: рекомендации по выбору и установке

Раздаточные краны (заправочные пистолеты) – это оборудование для автозаправок, с помощью которого топливо подается в бак транспортных средств. Таким образом, заправочный пистолет представляет собой неотъемлемый элемент топливораздаточных колонок. Его функция заключается в непосредственном разливе топлива. Выбор той или иной модели зависит от вида подаваемых нефтепродуктов (дизель, бензин, масло). Современные производители выпускают изделия с разным механизмом действия (автоматические пистолеты с отсечкой, варианты без отсечки, оборудованные топливными счетчиками). В качестве материалов для изготовления используется алюминий (из него выполняется корпус крана), композитный пластик (рычаг и защитное устройство), нержавеющая сталь (носик), бронза, нержавейка, ацетальная смола (внутренние элементы).

Выбирая данную продукцию, следует учитывать совместимость пистолета с насосом ТРК: пропускная способность раздаточного крана должна быть больше или равна показателю производительности насоса. Большинство моделей способны пропускать от двадцати до трехсот литров топлива в минуту. Некоторые модификации оборудованы специальным располагающимся на ручке фиксатором, с помощью которого можно регулировать пропускную способность.

Что необходимо предусмотреть при установке заправочного пистолета

Допустимо только использование резьбовых прокладок, диаметр которых совпадает с диаметром муфты. В качестве уплотнителя не должна быть использована тефлоновая пленка. Соединение выполняется с помощью фитингов. Штуцеры менее эффективны, поскольку срок их эксплуатации в условиях постоянных высоких нагрузок невелик. В целях исключения протечек после установки оборудования специалисты рекомендуют произвести его тестовый запуск, при этом объем пропускаемой через кран топливной жидкости должен составлять более двадцати литров. В процессе эксплуатации заправочного пистолета важно регулярно смазывать шток крана. Не стоит пренебрегать проведением сервисного обслуживания.

Компания ЭкономАЗС предлагает разные модели заправочных пистолетов, отличающиеся компактными размерами, превосходной функциональностью, долговечностью, легкостью в использовании и простотой в обслуживании. Допустимо применение таких кранов как на стационарных, так и на мобильных заправочных станциях.