Пять человек на одно кресло: претенденты на пост главы Коми рассказали о себе

«Первоисточник» проанкетировал кандидатов в губернаторы.

Избирком завершил приём документов на выдвижение кандидатов для участия в выборах главы региона. Документы подали 5 человек. Это глава союза регби Коми Виктор Бетехтин, депутат Госсовета республики Олег Михайлов, предприниматель и депутат Совета Усинска Андрей Никитин, представитель Коммунистической партии социальной справедливости Сергей Пономарёв и врио главы региона Владимир Уйба.

Выборы состоятся 13 сентября. Мы решили узнать у заявленных кандидатов, чем же они увлекаются, с кем живут, каким девизом руководствуются в своей деятельности. «Первоисточник» предложил заполнить претендентам на пост губернатора небольшие анкеты. Правда, нынешний врио главы ответить на поставленные вопросы не успел ввиду сильной занятости (во время подготовки публикации был в отъезде). Поэтому информация о нём собрана из открытых источников.

Виктор Бетехтин, выдвиженец от «Зелёной альтернативы»

Дата рождения: 6 февраля 1990 года.

Образование: высшее экономическое. Сыктывкарский государственный университет (2013), факультет управления. Специальность – менеджер организации.

Семейное положение: холост.

Увлечения: «регби, благотворительность и вовлечение людей в спорт».

Личность (политик, являющийся примером для подражания): «Среди живых таковых нет. А так – Сергей Витте и Пётр Столыпин».

Последняя прочитанная книга: «Мастер игры» Роберта Грина.

Девиз: «Жить нужно так, чтобы хорошим людям было хорошо, а плохим быть костью в горле».

* * *

Олег Михайлов (КПРФ)

Дата рождения: 6 января 1987 года.

Образование: высшее, Сыктывкарский государственный университет, специальность «Экология» (2009). Кандидат биологических наук.

Семья: живёт один, воспитывает сына.

Увлечения: охота, рыбалка, поисковое движение.

Личность (политик, являющийся примером для подражания): Владимир Ильич Ленин, Эрнесто Че Гевара.

Последняя прочитанная книга: «Августовские пушки» Барбары Вертгейм Такман («книга о начале I Мировой войны, обстановка в мире в ней очень похожа на ту ситуацию, которая сейчас наблюдается в России и по её периметру»).

Девиз по жизни: «Делай, что должен, и будь что будет».

* * *

Андрей Никитин (ЛДПР)

Дата рождения: 7 января 1990 года.

Образование: высшее, в 2012 году окончил Сыктывкарский лесной институт по направлениям «Экономика и управление», «Менеджмент организации».

Семья: женат, воспитывает двоих сыновей.

Увлечения: свободное время любит проводить с семьёй на свежем воздухе, увлекается шахматами и тяжёлой атлетикой.

Личность (политик, являющийся примером для подражания): «В политике и в жизни придерживаюсь мнения, что подражать никому не стоит. Но хочется отметить трудолюбие и работоспособность Владимира Вольфовича Жириновского».

Последняя прочитанная книга: «Стив Джобс» Уолтера Айзексона.

Девиз: «Нужно уметь самостоятельно принимать решения и действовать по обстоятельствам. «Нет ничего невозможного» – с этим девизом стараюсь идти по жизни».

* * *

Сергей Пономарёв (Коммунистическая партия социальной справедливости)

Дата рождения: 30 октября 1982 года.

Образование: высшее, окончил Санкт-Петербургскую академию управления и экономики.

Семья: женат, воспитывает троих дочерей.

Увлечения: с детства любит беговые лыжи, а летом – лыжероллеры.

Личность (политик, являющийся примером для подражания): Владимир Ленин, Махатма Ганди, Уго Чавес.

Последняя прочитанная книга: «Перечитал с детства любимый роман «Как закалялась сталь» Николая Островского».

Девиз: «За народное счастье!»

* * *

Владимир Уйба (самовыдвижение)

Дата рождения: 4 октября 1958 года.

Образование: высшее, в 1982 году окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности «Врачгигиенист, эпидемиолог». Автор и соавтор около 250 научных работ.

Семья: женат (супруга Галина Юрьевна – врач), воспитывает пятерых детей – четверых сыновей (двое из них – совершеннолетние) и дочь.

__________

Кстати, 29 июля завершится период подачи документов уже на регистрацию кандидатов. Для получения регистрации всем кандидатам необходимо пройти 10-процентный муниципальный фильтр: собрать 180 подписей муниципальных депутатов в 15 из 20 муниципалитетах республики, в том числе 40 подписей депутатов советов районов и городских округов. Самовыдвиженцам нужно дополнительно получить ещё процент от числа зарегистрированных в регионе избирателей – это 6 614 подписей.

С кандидатами общалась Юлия Замараева