В Коми первоклассникам подарят «юбилейные» дневники

Над информацией в нем работали несколько ученых.

Сегодня в общественном клубе «Рассвет» прошла презентация «Дневника первоклассника Республики Коми». Его получат в регионе в подарок все ребята, которые в сентябре пойдут в 1-й класс. Это 11 тысяч детей.

- «Дневник» — это хороший и знакомый всем проект, который реализуется уже седьмой год в регионе, - подчеркнул руководитель клуба Захар Волокитин.

Как рассказала член общественной палаты России, директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова, каждый дневник школьника в течение этих семи лет был посвящен отдельной тематике.

Текущее издание посвящено 100-летию региона. На страницах дневника ученики ознакомятся с гимнами России и Коми, основными историческими вехами региона, и в целом узнают много нового и интересного о малой родине. По словам Чураковой, информация бралась из нескольких источников, с ней работал целый ряд ученых.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова добавила, что дневники ждут не только ученики, но и учителя. Ведь для педагогов дневники – это форма общения со школьниками:

- Именно поэтому мы пока не готовы полностью перейти на электронные дневники. Особенно в младших классах бумажные носители помогают порой наладить общение между учителем и учеником, воспитать дисциплину, а детям, безусловно, узнать что-то новое. Такие дневники носят еще и познавательную функцию, - сообщила министр.

Директор сыктывкарской школы №12 Екатерина Маркина, которая также присутствовала на презентации, поблагодарила инициаторов проекта за «Дневник первоклассника». Она также добавила, что поступают регулярные обращения от пятиклассников и их родителей с просьбой сделать такой же дневник для них. Наталья Якимова и Анна Чуракова пообещали рассмотреть это предложение.

Сейчас по заданию Минобра Коми готовится видеоролик для педагогов, в котором будут представлены варианты того, как организовать в День Знаний праздничные занятия с первоклассниками, используя новый «юбилейный» дневник.