Антон Тихвинский о переходе из «Родины» в «Строитель»: Доказывать никому и ничего не собираюсь. Только если самому себе

Новичок сыктывкарского клуба стал участником клубного проекта «Диалог»

«Строитель» в рамках проекта «Диалог» продолжает цикл интервью со своими новобранцами.

Для 23-летнего воспитанника кировской школы хоккея с мячом Антона Тихвинского переход в стан сине-белых — первая в его игровой карьере смена клуба и места жительства.

— Свой дебютный матч в Суперлиге помнишь?

— Помню свой дебют в основном составе, это было в 2017-ом, на Кубке России в Ульяновске. Знаете, против кого тогда играла «Родина»? Нашим соперником был «Строитель»! 3-4 в упорной борьбе мы уступили «Строителю».

По накалу страстей на поле и на трибунах это было нечто! Болельщики приехали и из Сыктывкара, и из Кирова. Трибуны «ревели»! Было очень волнительно.

И…непривычно, что ли, как-то необычно, так как пришлось играть против «своих» — в составе «Строителя» тогда были кировские ребята, Макс Шакиров, Женя Леухин и Денис Садаков. Они первый сезон за Сыктывкар выступали. Вот и представьте: три месяца назад мы играли в одной команде, а тут выходим на лёд друг против друга! Я в такой ситуации оказался впервые.

Да и совсем юный тогда был (улыбается — прим. автора).

— Ты изначально ставил перед собой цель стать профессиональным спортсменом, или сначала всё же занимался хоккеем с мячом просто ради удовольствия?

— Пожалуй, свой выбор я сделал ещё в детстве, тогда, когда в качестве болельщика ходил на матчи профессиональных команд. Я был под впечатлением и мечтал быть похожим на хоккеистов, за игрой которых наблюдал с трибуны стадиона. И это же очень хорошо, когда детям есть, на кого равняться!

— А на кого ты равнялся или равняешься?

— Ой, пацаном я бегал за Андреем Мороковым, чтобы взять у него автограф. По Сергею Обухову доклады в школе писал. Это были кумиры моего детства!

Став взрослее, стал пристально следить за игроками своего амплуа. Техника, тактика, рисунок катания, понимание игры…Ну, и от каждого полузащитника-профессионала «брал» для себя что-то лучшее.

— Антон, а с амплуа когда определился? Сразу, как стал заниматься хоккеем с мячом?

— Неееет, не сразу – сначала хотел быть вратарём. Мальчишкой смотрел по телевизору матчи по хоккею с шайбой, на вратарей, которые из-за своей экипировки напоминали мне гладиаторов. Поражался их самоотверженности и хотел быть похожим на них. Так что поначалу я поиграл на воротах.

Позже, в «Родине–1996», Марихин увидел во мне игрока атакующего плана и поставил меня на позицию левого инсайда…

А Загоскин начал ставить меня на позицию бортового, как левого так и правого, говорил, что хороший игрок должен уметь с обоих краёв играть.

– Ты уже прошёл «через руки» многих тренеров. С кем из них тебе было комфортнее всего?

— Понятия «кофмортно-некомфортно» применительно к тренерам-игрокам я, например, не понимаю. Тренер должен требовать от спортсмена результат, а спортсмен – работать на этот результат, что на тренировках, что на соревнованиях.

— Тем не менее, Антон, в «Родине» сменился главный тренер, после чего ряд игроков, в том числе ты, покинули стан команды. В чём или в ком кроется причина твоего ухода из «Родины»?

— Да, в «Родине» на посту главного тренера теперь Андрей Анатольевич Рушкин, который до середины прошлого сезона работал в иркутской «Байкал-Энергии». Видимо, формируя состав на предстоящий сезон, он меня в своей команде «не увидел».

И ничего удивительного нет в том, что одному тренеру игрок по каким-то критериям подходит, другому – нет. У каждого наставника – своё видение состава. Это нормально.

Да и прошлый сезон для меня, не скрою, прошёл не лучшим образом, получился «скомканным»…

— Как шли переговоры с руководством «Строителя», легко ли тебе далось решение перейти в нашу команду и переехать в Сыктывкар?

— Сначала «потряхивало, конечно, «Строитель» ведь стал первым опытом перехода-переезда в моей карьере. Теперь, как видите, я в Сыктывкаре. И жена моя, Ольга, тоже здесь. Снимаем квартиру.

А решилось всё достаточно быстро и по телефону.

— Ты расцениваешь этот шаг в своей карьере как…(продолжи мысль).

— …новый этап в своей спортивной биографии и профессиональной карьере.

– По-твоему, в предстоящем сезоне в нашей обновлённой команде будет большая конкуренция среди игроков?

— По среднему возрасту игроков «Строитель» — команда молодая. А молодость – это целеустремлённость и конкуренция. Когда в команде есть здоровая конкуренция – это же отлично. Она подстёгивает спортсменов, они не позволяют себе расслабляться, стараются «пахать» на тренировках, биться с соперником за победу на льду… Так ведь и складывается сильный коллектив.

— Если кто-то ошибётся во время игры, ты поддержишь товарища по команде или будешь упрекать?

— Это зависит от психологии человека. Одного надо поддержать, чтобы он не «расклеился» совсем, другого, наоборот, пожурить, «подстегнуть», дабы эта одна ошибка не стала для него регулярной.

Мы ведь все разные, к каждому нужен свой подход.

Ну, и характер ошибки тоже немаловажен.

— А не задумывался, чем ты сможешь помочь сыктывкарской ледовой дружине в новом сезоне?

— Я крайне замотивирован на улучшение и своего результата, и результата команды. В этом сезоне мне надо «подрасти» в профессиональном плане, а «Строителю» — занять достойное место в турнирной таблице. Буду стараться и делать для этого всё, что в моих силах.

— Некоторых кировских болельщиков интересует, будет ли у тебя в матчах «Строителя» с «Родиной» желание доказать что-либо и кому-либо? Будешь ли ты праздновать победу над коллективом из Кирова, если исход матча останется за сыктывкарской командой?

— Доказывать никому и ничего не собираюсь. Только если самому себе. И касаться это будет исключительно моих игровых навыков и профессионального роста.

Ко всем победам, что в «вышке», что в Суперлиге, я относился и отношусь одинаково, пир горой никогда не закатывал и не планирую этого делать.

– Раскроешь секрет, как настраиваешь себя перед сложным матчем?

— Настраиваюсь психологически на каждую игру, стараюсь просматривать предыдущие матчи соперника, «прокручиваю» всё в голове, разные возможные ситуации на льду и свои решения, действия и т.д. Бывает, подолгу уснуть не могу…

— Что для тебя означает твой игровой номер — 96?

— Год рождения, и больше ничего. В детстве, в «молодёжке» играл под №5, для меня «пятёрка», как я тогда считал, число счастливое, приносящее удачу.

В «Родине» этот номер был занят, голову не ломал — взял 96-ой.

— В «Строителе» будешь играть под ним же?

— Да.

— У тебя есть высшее образование?

— Я окончил спортфак Кировского пединститута, по специальности – тренер, не исключаю, что после завершения игровой карьеры перейду на тренерскую работу…

Беседовала Татьяна Карпова

Полное интервью — на официальном сайте клуба.