В Ухте вынесли приговор виновным в смерти работника на нефтешахте

Они получили условные сроки.

В ухтинском суде вынесли приговор машинисту подъёмных машин и механику по подъёмным установкам нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть» ООО «Лукойл-Коми». Они признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщили в СУ СК РФ по Коми.

В ноябре 2018 года на объекте «Лыя-Йоль» нефтешахты №2 силами подрядной организации проводились работы по монтажу стволовой сигнализации. По окончании сменного задания бригада зашла в клеть и подала сигнал о подъёме на поверхность. Обвиняемая, перепутав направление движения рычага, повернула рукоятку управления реверсом в противоположную сторону, т.е. не вверх, а вниз. Оказавшись в затопленной нефтесодержащей жидкостью части ствола, один из рабочих, пытаясь подать женщине сигнал, оказался частично за габаритами клети. Тем временем фигурантка, поняв свою ошибку, повернула рукоятку в положение «вверх» с ускорением. Мужчина не успел залезть внутрь и был зажат между элементами клети и ствола. От полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, он скончался на месте происшествия.

В ходе расследования также установлено, что механиком по подъёмным установкам за несколько дней до произошедшего выполнен демонтаж старой аппаратуры шахтной сигнализации и датчиков переподъёма вентиляционного ствола. При таких условиях использовать подъёмную установку для спуска и подъёма людей было нельзя. Несмотря на это, обвиняемый выдал обвиняемой, не прошедшей стажировку, наряд-путёвку и согласовал проведение работ по монтажу стволовой сигнализации.

– Таким образом, нарушение фигурантами требований промышленной безопасности опасного производственного объекта повлекло за собой смерть потерпевшего, – отметили в ведомстве.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы условно: машинисту подъёмных машин – сроком на 3 года с испытательным сроком в течение 2 лет; механику по подъёмным установкам – сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком в течение 2 лет.

Приговор не вступил в законную силу.