В Роскачестве рассказали, как уберечь ноутбук от перегрева в жару

Для техники это может стать серьезным испытанием.

В новом материале эксперты Роскачества напоминают о том, что не только неисправные ноутбуки, но и корректно работающие подвергаются перегреву в жаркую погоду.

В жаркую погоду перегреву подвергаются не только неисправные ноутбуки, но и корректно работающие. Если при температуре 20 градусов ноутбук нагревается до 40, то при 30 градусах – до 50. Сгореть даже от сильной жары устройство, конечно, не может (разве что взорвется неисправный аккумулятор): все современные модели имеют специальную аппаратную защиту, отключающую ноутбук в среднем при достижении уровня в 80–90 градусов. При такой температуре ноутбук просто отключится. В этом случае, к сожалению, пользователь потеряет все несохраненные данные, но сам компьютер выживет.

Надеяться на эту систему – все равно что полагаться на стоп-кран в поезде. Еще до достижения температуры экстренного выключения (начиная с 40 градусов) жесткий диск ноутбука может начать давать сбои, поскольку он активно греется сам по себе во время выполнения тяжелых процессов. Перегрев твердотельного винчестера в жару чреват его выходом из строя. Хорошо, если бы гаджеты умели самостоятельно отползать от жалящих лучей светила. Но до тех пор, пока они этого не умеют, соблюдайте рекомендации экспертов Центра цифровой экспертизы Роскачества, чтобы не пришлось внепланово покупать новый ноутбук или тушить загоревшийся. - говорит заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ВАШ НОУТБУК ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСИТ ЖАРУ

  1. Непрекращающийся шум из корпуса (это может свидетельствовать и о неисправной или загрязненной системе охлаждения).
  2. Физически ощутимая высокая температура устройства.
  3. Падение FPS (частота кадров в играх, видеоконтенте), зависание и долгий отклик на команды.
  4. Внезапное экстренное выключение. Это последняя стадия перегрева. Срабатывает встроенный механизм защиты от перегорания и ноутбук дошел до предела своих возможностей функционировать при жаре.
  5. Батарея плохо (медленно или не до конца) заряжается, быстрее разряжается. В конечном итоге она может перестать заряжаться.
  6. Корпус быстро нагревается, а шума вентилятора нет. Это говорит о возможной неисправности системы охлаждения, которая приводит к резким скачкам температуры (в этом случае рекомендуется показать ноутбук специалисту).

КАК УБЕРЕЧЬ НОУТБУК ОТ ПОЛОМКИ ИЗ-ЗА ЖАРЫ?

  • Перестать играть, закрыть почти все вкладки. Не запускайте ресурсоемкие процессы (например, «тяжелые» игры) в жару и особенно в процессе зарядки. Это касается и смартфонов в том числе. Если все же решили поиграть или открыть 50 вкладок в браузере, не держите такие процессы запущенными на протяжении нескольких часов подряд. Выключайте ноутбук на ночь, а не переводите его в спящий режим, как привыкли многие.
  • Запустить свежий ветерок. Организуйте обдув устройств хотя бы вентилятором. При таком варианте, однако, нужно делать в комнате регулярную влажную уборку, чтобы не нагнать пыль внутрь корпуса и не усугубить ситуацию. Еще лучше приобрести охлаждающую подставку с дополнительными кулерами. Она подключается к ноутбуку через разъем USB и помогает работать встроенной системе охлаждения ноутбука. В большей степени это актуально для геймеров. Такая подставка способна снизить температуру на 10–15 градусов и больше, в зависимости от модели.
  • Не оставлять в авто. Не оставляйте работающий ноутбук в машине или любом непроветриваемом, жарком, замкнутом пространстве.
  • Не оставлять в кровати. Не оставляйте ноутбук надолго работающим на кровати или плотном одеяле (например, когда смотрите фильм в постели).

НОУТБУКУ В КРОВАТИ НЕ МЕСТО ДАЖЕ ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ В ПОМЕЩЕНИИ

У большинства ноутбуков вентиляционные отверстия, через которые кулер забирает воздух, расположены на нижней стороне корпуса. Соответственно, они окажутся перекрытыми, могут забиться пылью или ворсом, что не приведет ни к чему хорошему для процессора и винчестера в долгосрочной перспективе. За полтора-два часа, которые длится фильм, конечно, техника вряд ли выйдет из строя, однако на постоянной основе так обращаться с ноутбуком не следует, если вы хотите, чтобы он прослужил вам долго. Кстати, сам корпус ноутбука необходимо регулярно чистить – хотя бы раз в год.

  • Убрать с солнца. Избегайте попадания на устройство прямых солнечных лучей. Это определенно вредит ноутбуку с точки зрения перегрева, не говоря уже о том, что с таким избыточным освещением просто неудобно работать – экран отсвечивает. Есть также небольшая вероятность того, что прямые солнечные лучи окажут негативное воздействие на пластиковые элементы корпуса и (по некоторым данным) на матрицу ЖК-дисплея.
  • Защитить блок питания. Берегите зарядное устройство, не оставляйте его под прямыми солнечными лучами. Оно и так сильно нагревается при работе компьютера, и, в отличие от него, у адаптера нет встроенной защиты от перегрева. Поместите блок питания в такое место, где он может охлаждаться естественным образом – без прямого контакта с солнечными лучами или плотными тканями.
  • Не включать десять минут. Избегайте высокой (более 80%) постоянной влажности в помещении, так как на внутренних компонентах устройства может собираться конденсат. Старайтесь заботиться о своем ноутбуке при перепадах температур. Если из прохладного помещения вы выносите ноутбук в жаркое, не включайте его сразу – дайте несколько минут для того, чтобы испарился конденсат, иначе детали устройства могут прийти в негодность.
  • Следить за температурой. Установите программу для контроля температуры устройства (на некоторых моделях такая программа может быть предустановлена). С ней вы будете видеть реальную, измеримую в числах температуру, и не нужно будет опираться на субъективные ощущения от шума и нагревания.
  • Делать бэкап. Не забывайте о резервном копировании данных с жесткого диска в облако (можно, например, настроить автоматический бэкап) или на физические внешние жесткие диски. Полезно также иметь источник бесперебойного питания, чтобы применять его в случае повреждения батареи (да и при внезапном отключении электричества он может продлить время работы).